Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Обновление виджетов Calltouch: еще функциональнее и удобнее

25 января 2022
15 мин на чтение
4142
Обновление виджетов Calltouch: еще функциональнее и удобнее
author__photo

Виджеты помогают вам не терять ни одного обращения и увеличивать конверсию сайта. В недавнем обновлении мы расширили их возможности, а работу и настройку сделали еще проще. Пришло время рассказать о новинках в личном кабинете Calltouch, которые помогут вам работать с обращениями по-настоящему эффективно. 

Копирование настроек формы из десктопа в мобильную версию 

Теперь вы можете скопировать внешний вид виджета Calltouch с десктопа и перенести его на мобильную версию. Это поможет сохранить целостность дизайна сайта, и при это вам не придется создавать форму с нуля для смартфонов. Например, вам нужно, чтобы на компьютерах и телефонах обратный звонок Calltouch выглядел одинаково. Для этого перейдите в мобильную версию и кликните на «Скопировать настройки с десктопа».


При клике скопируется ряд параметров, которые вы ранее настроили для десктопа, а именно: 

  • Порядок блоков, которые доступны к перемещению в обоих видах. То есть, если в десктопе настроен порядок: «Подзаголовок» – «Имя» – «Почта» – «Телефон», то в мобайле будет точно так же.
  • Отображение конкретных блоков, которые в десктопе регулируются статусом – «Включен» или «Выключен».
  • Тексты «Заголовка», «Подзаголовка», «Кнопки вызова», в том числе и плейсхолдеры полей ввода и выпадающих списков.
  • Шрифт, который загрузили ранее. 

Вы сразу увидите на превью результат копирования и при необходимости сможете внести правки в дизайн. 

К слову, о шрифте – теперь вы можете загружать свои 

Мы добавили возможность загружать свои шрифты для формы обратного звонка Calltouch, Промо, Умной заявки и CallToVisit. Для этого используйте функционал «Шрифты» в табе «Форма», когда создаете дизайн виджета. 

Как это работает 

Во всех виджетах в блоке «Шрифты» отображается базовый шрифт Arial. Он всегда был с нами в виде Normal и Bold. И теперь при клике на «Добавить шрифт» открывается окно загрузчика файла. После сохранения вы имеете поле ввода с уже предзаполненным названием, скопированным из названия файла.

Чуть ниже расположилась еще одна настройка «Шрифт по умолчанию».  У новых виджетов по умолчанию выбран шрифт Arial. После того, как вы загрузите пользовательский шрифт, он появится в списке выбора шрифта по умолчанию и его можно будет выбрать. 

Также во всех блоках формы мы заменили настройку «Начертание» на «Шрифты», которая состоит из нескольких вариантов:

  • По умолчанию;
  • Двух базовых шрифтов Arial Normal и Arial Bold;
  • Все загруженные пользовательские шрифты. 

Причем мы сделали так, что вы сразу можете увидеть отображение шрифта в списке.

  • Заметим, что шрифт «По умолчанию» – это переменная, которая задается в основных настройках. Поэтому при создании виджета у всех блоков выбран вариант шрифта – «По умолчанию». Такая настройка позволяет визуально наблюдать применения нового шрифта во всех полях.
  • Но если вы уверены, что для заголовка, вы хотите всегда использовать Arial Normal или любой другой, то вы можете в заголовке выбрать не шрифт «По умолчанию», а именно Arial Normal. Тогда при изменении шрифта по умолчанию в основных настройках, заголовок не будет изменяться.

А чтобы не загружать на мобильной форме виджета шрифты заново, можно воспользоваться кнопкой «Скопировать настройки с десктопа», о которой рассказывали выше. Кнопка «Применить настройки ко всем полям» избавят вас от необходимости настраивать шрифт для каждого поля по отдельности – настройки шрифты автоматически копируются на все поля формы. 

Теперь вы можете делать формы обратного звонка еще красивее и не отходить от строго брендирования и веб-дизайна. 

Своя картинка в блоке «Иллюстрация на форме»

А это новинка понравится всем, кто стремится создать максимально кастомизированный дизайн виджетов. В личном кабинете Calltouch появилась возможность добавить фоновую картинку для формы обратного звонка. Для этого в табе «Форма» выберите функцию «Иллюстрация на форме», а затем «Загрузить файл», чтобы использовать свое изображение. 

При этом вы сможете регулировать расположение своей иллюстрации, ее ширину,  высоту и прозрачность. В итоге вы можете сделать коллбэк еще более изящным и красочным, а в некоторых случаях картинка вместо иллюстрации придаст форме более объемное 3D-изображение.

И снова копирование, только теперь настроек полей 

Разберем на примере виджета Умная заявка Calltouch. Этот виджет состоит из блоков и полей, внешний вид которых вы можете редактировать в личном кабинете в табе «Форма». В эти поля ваши клиенты вносят свои личные данные, например, это может быть «окошко» для телефона или электронной почты. Одна форма может состоять из нескольких таких полей и выпадающих списков, и настраивать каждую по отдельности занимает много времени. 

Чтобы упростить этот процесс, мы добавили функционал «Применить настройки ко всем полям». После клика на кнопку все настройки сразу переносятся на другие поля. 

То есть, дизайн полей сразу станет одинаковым. Копируются следующие элементы:

  • Вариант блока – «Стандартный», «Комбинированный» и «Без заголовка»;
  • Настройки «Заголовка» и плейсхолдера, а именно размер и начертание, строка, цвет шрифта, сам шрифт и непрозрачность, отступы, высота поля, выравнивание в блоке.

Если нужно будет что-то еще изменить, то вам будет достаточно отредактировать одно любое поле и снова нажать на «Применить настройки ко всем полям» – все автоматически перенесется. Эта кнопка будет во всех полях ввода и выпадающих списках.

С помощью этой новинки все ваши виджеты будут выглядеть аккуратно, а внешний вид настраиваться за минуты. 

И еще про поля 

Небольшая доработка коснулась поля «Телефон» в виджете Умной заявки. Мы внедрили механизм проверки ввода номера – точно такой же есть у обратного звонка и виджета Промо. Теперь пользователь не сможет отправить форму, если он ввел телефон не полностью. Таким образом вы избежите «полупустых» заявок и получите все телефонные номера.

Добавили способы обработки лидов из ВКонтакте, Facebook* и TikTok 

 (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России)

Кратко напомним, что три виджета VK, FB* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России) и TikTok Leads нужны для быстрой обработки обращений из лид-форм. Принцип работы прост: пользователь прямо в рекламном объявлении оставляет свой номер телефона, а скрипт Calltouch автоматически связывает клиента с колл-центром или отделом продаж через обратный звонок. Таким образом лиды обрабатываются крайне быстро и эффективно. 

Однако мы добавили возможность не прозванивать лиды из этих площадок, а отображать их как заявки. Это пригодится, если вам не нужно использовать коллбэк для обращений, но хотите проводить по ним аналитику и учитывать их в рамках личного кабинета Calltouch. 

Другими словами, теперь вам доступно два способа обработки лидов из виджетов VK, FB* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России) и TikTok Leads: 

  1. «Отображать полученные лиды, как заявки» – настройки колл-центра скроются, отключаются табы «Синтез речи» и «Уведомления», все лиды будут уходить в отчет «Журнал заявок»; нужно будет указать электронную почту для переадресации для отправки полученных лидов;
  2. «Прозванивать полученные лиды обратным звонком» – лиды обрабатываются звонком, как и раньше.

Чтобы настроить способ обработки лидов, вам надо зайти в «Настройки» виджета и выбрать нужный вам. 

Обратим внимание, что опция «Отображать полученные лиды, как заявки» платная, как и прозвон через коллбэк. Одна заявка равна одной минуте работы обратного звонка по вашему тарифу. 

Отметим, что эта новинка не требует изменений в интеграции с рекламными площадками ВКонтакте, Facebook* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России) и TikTok. Другими словами, вам не нужно менять настройки интеграции. 

Расширили функционал виджета «Промо-ссылка»

Напомним, что этот виджет выглядит как кнопка анонса с быстрым переходом по ссылке, которая ведет на страницу со спецпредложением. Удобно, когда вам надо привлечь внимание пользователей к конкретной акцией. Не нужно тратить время на поиски – сразу перейдет к делу. 

Мы решили немного доработать «Промо-ссылку» и добавили функцию «Открывать ссылку». Теперь вы можете выбирать, как именно будет открываться ссылка, которую вы поместили вашу ссылку – «В новой вкладке» или «В текущей вкладке». 

Это пригодится, когда нужно открыть встроенную форму или спуститься вниз по якорной ссылке без перезагрузки страницы – для этого используйте «В текущей вкладке». А для перехода на другие страницы можно активировать «В новой вкладке». Кроме того, в поле  «URL адрес» теперь можно вводить любой протокол – http или https. 

Вместо заключения

Используйте новый функционал, чтобы сделать ваши виджеты на сайте еще красивее и не тратить много времени на их дизайн. Загрузка шрифтов и «Иллюстрация на форме» позволит кастомизировать формы под брендбук и дизайн сайта. При этом мы добавили копирование настроек и перенос десктопа на мобильную версию, а также возможность обрабатывать лиды VK, FB* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России) и TikTok Leads как заявки. 

Проджект-менеджер Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить