Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
13 марта 2023
Темы | Бизнес
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Кто такие HiPo-сотрудники и как с ними работать

13 марта 2023
8 мин на чтение
4022
Кто такие HiPo-сотрудники и как с ними работать
author__photo

В условиях стремительно развивающегося рынка особую ценность представляют специалисты с большим потенциалом: их также называют HiPo. Они амбициозны, высокомотивированы, обладают лидерскими задатками и желанием профессионально развиваться. 

Рассказываем, кому и зачем нужны HiPo-сотрудники, а главное — как их найти и удержать в компании.

Кто такие HiPo-сотрудники 

HiPo — сокращение от high potential, то есть «высокий потенциал». Так называют сотрудников, которые способны взять на себя больше ответственности и выполнять более серьезные задачи: руководить отделом, разрабатывать стратегии продвижения, возглавлять филиалы или запускать масштабные проекты. 

HiPo-специалисты — основа будущего компании. В перспективе они смогут увеличить прибыль, привлечь новых клиентов, внедрить новые технологии или запустить крупные проекты.

При запуске рекламной кампании применяйте технологичные инструменты, которые помогают измерять результаты и мониторить работу отдела продаж или колл-центра. Речевая аналитика Calltouch Предикт позволит оценить качество коммуникации менеджеров. Кроме того, система определяет пол обратившегося клиента, делает текстовую расшифровку записи каждого разговора и тегирует звонки. 

Предикт
Анализируй и сегментируй звонки легко и быстро
Текстовая расшифровка звонков и автотегирование
Подробнее

Чем отличаются HiPro

Помимо HiPo есть еще одна важная группа работников — HiPro, то есть high professional, или «высокопрофессиональные». Они продуктивны, талантливы, но не готовы к значительному карьерному росту. Для бизнеса полезны как HiPo, так и HiPro-сотрудники.

https://unsplash.com/photos/5fNmWej4tAA

 

Основные черты

Четыре черты HiPo-сотрудников, о которых важно знать:

  • Готовность к участию в проектах. HiPo-сотрудники инициативны и хотят проявить себя при решении новых задач.
  • Целеустремленность. Для HiPo-сотрудников не существует «не могу». Они стремятся самостоятельно найти решение для любой проблемы.
  • Лояльность к компании. HiPo-сотрудники положительно относятся к корпоративной культуре компании, а также услугам и продуктом, которые она производит.
  • Высокая мотивация. Одна из черт, которая отличает HiPo-сотрудников от HiPro. Первые стремятся к карьерному продвижению и хотят быть руководителями, а вторые — просто хорошо работают.

https://unsplash.com/photos/dZxQn4VEv2M

Как выявить HiPo-сотрудника

В штате каждой компании есть кадры с высоким потенциалом. Они амбициозны и настойчивы, больше остальных сотрудников открыты к новым проектам, готовы расти и обучаться.

Перечислим шаги, которые помогут выявить HiPo-специалистов:

  1. Проанализируйте, какие руководящие позиции необходимо закрыть. А затем выделите пул сотрудников, среди которых будете искать новых ключевых работников.
  2. Определитесь с KPI, на основе которых будете оценивать профессиональные качества потенциальных HiPo-специалистов.
  3. Вместе с HR-менеджером выберите стратегию отбора. Вот несколько вариантов:
    • Лайн. Обозначьте нижнюю планку для HiPo-сотрудников — это могут быть результаты тестирования или анализ успешных кейсов. Те, чьи результаты выше планки, проходят отсев и включаются в кадровый резерв.
    • Дельта. Повторно проведите тестирование спустя 3–6 месяцев и сравните результаты обоих тестов. Сотрудники, которые продемонстрировали наибольший рост, проходят отбор.
    • Наблюдение. Некоторое время анализируйте деятельность подчиненных: если показатели работы соответствуют ожиданиям, включайте их в кадровый резерв.
    • Неформальное собеседование. Это разговор с сотрудниками, которые уже прошли через «фильтр». Собеседование поможет узнать, насколько лояльно работники относятся к компании, мотивированы ли они расти, готовы ли работать над масштабными проектами.

https://unsplash.com/photos/e6n7uoEnYbA

Можно ли нанять HiPo

Не все компании выбирают сотрудников с высоким потенциалом среди членов команды. Некоторые ищут таланты через найм. К основным ресурсам поиска относятся личные рекомендации, сервисы по подбору, HR-агентства.

Другой вариант — принимать в штат молодых, но перспективных стажеров. Если вкладывать ресурсы в их развитие и создавать условия для профессионального роста, то удастся получить гибких, мотивированных и лояльных специалистов.

Как удержать таланты в компании

Одних привлекает высокий оклад, других — возможность участвовать в масштабных проектах, третьих — неформальное общение в коллективе и свобода действий.

Помните, все HiPo-специалисты — разные, поэтому в работе с ними придерживайтесь индивидуального подхода. Для этого старайтесь чаще взаимодействовать с талантливыми кадрами: наблюдайте за KPI и анализируйте изменения.

Отслеживайте показатели рекламного продвижения с помощью Сквозной аналитики Calltouch. Система объединит данные об эффективности маркетинговых площадок на дашборде. Благодаря интеграции Calltouch с другими сервисами вы сможете получить максимум актуальной информации о клиентах, прибыли, работе менеджеров и маркетологов. 

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Коротко о главном

  • HiPo — амбициозные кадры с большим потенциалом, в то время как HiPro — сотрудники, которые уже показывают отличные результаты на текущих проектах, но к карьерному росту не стремятся.
  • Склонность к лидерству, скорость и открытость мышления, целеустремленность и настойчивость — основные качества HiPo-сотрудников, которые важно учитывать при отборе.
  • Выявить в коллективе специалистов с высоким потенциалом можно с помощью тестов, неформальных собеседований и анализа кейсов.
Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить