Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как запустить прибыльный бизнес в Instagram*: основные шаги

5 июля 2019
17 мин на чтение
3245
Как запустить прибыльный бизнес в Instagram*: основные шаги
author__photo

Сегодня все больше предпринимателей уходят в онлайн. Они создают собственные сайты, продвигают свои товары или услуги в социальных сетях. Instagram* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) не исключение.

(*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России)

Сегодня все больше предпринимателей уходят в онлайн. Они создают собственные сайты, продвигают свои товары или услуги в социальных сетях. Это не лишено смысла: по статистике в 2018 году более 30% покупок непродовольственных товаров были совершены через Интернет. Одна из актуальных площадок для развития бизнеса – Instagram* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России). Поговорим более подробно, как запустить в этой социальной сети прибыльный бизнес.

Calltouch
Привлекайте, конвертируйте
и анализируйте ваших клиентов
Платформа омниканального маркетинга
Подробнее

Подробнее о бизнесе в Instagram*

(*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России)

На сегодняшний день Instagram* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) – одна из самых популярных социальных сетей. Ежедневно ее используют в среднем 500 000 человек. Это означает, что донести свое коммерческое предложение или продемонстрировать товар там можно достаточно большому количеству пользователей. Это обусловило использование Instagram* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) как площадку для продвижения своего бизнеса.

Instagram* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России)- эффективная площадка для запуска или продвижения бизнеса

Существует два основных типа применения социальной сети.

  • Непосредственно в качестве торговой площадки. В этом случае товары или услуги продаются прямо в Instagram*-аккаунте (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России).
  • Как средство рекламы сайта компании. В этом случае Instagram* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) используется для привлечения покупателей и их склонения к переходу на официальный сайт компании, где предлагается приобрести определенные товары или услуги.

Однако для успешного развития бизнеса в Instagram* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) мало просто создать аккаунт и разместить в нем тематическую информацию.

В этом случае пользователи, являющиеся целевой аудиторией аккаунта или потенциальными покупателями, могут просто не увидеть ваши посты. Поэтому аккаунт нужно продвигать, чтобы привлечь на него как можно больше подписчиков и продемонстрировать свои публикации как можно большему количеству людей. Именно эффективное продвижение является залогом успешного запуска бизнеса в Instagram* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России).

Как продвигать аккаунт в Instagram*

(*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России)

Чтобы сделать продвижение бизнес-аккаунта в Instagram* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) по-настоящему результативным, нужно соблюдать несколько простых правил:

  • публиковать качественный контент, интересный аудитории;
  • уделить внимание оформлению описания профиля и историям;
  • отметить свои записи правильно подобранным хэштегами;
  • привлекать на свою страницу исключительно пользователей, являющихся целевой аудиторией аккаунта или потенциальными клиентами (покупателями);
  • побуждать подписчиков и посетителей профиля к проявлению активности на нем.

Поговорим об этих правилах подробнее.

Эффективный маркетинг с Calltouch
  • Анализируйте весь маркетинг и продажи в одном окне
  • Удобные дашборды и воронки от показов рекламы до ROI
Узнать подробнее
platform

Контент

С контентом все понятно – он должен быть качественным, относительно уникальным и интересным. Только такие публикации смогут привлечь аудиторию на вашу страницу, удержать их внимание и, в конечном итоге, склонить к подписке.

Вот несколько правил, которые нужно соблюдать при генерации и публикации контента.

  • Даже если вы предлагаете с помощью Instagram* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) товары или услуги, ваши посты не должны состоять только из их описаний и изображений. Разбавляйте подобные публикации записями о жизни фирмы, лайфхаками, советами. Это поможет сохранять вовлеченность аудитории в жизнь аккаунта на стабильно высоком уровне, а также привлекать новых подписчиков.

Не стоит ограничиваться постами с предложением товара или услуги, можно рассказать о жизни фирмы или дать пользователю совет

  • Структурируйте контент. Это делает внешний вид вашей ленты более привлекательным и дает больше шансов на то, что пользователь заинтересуется и начнет листать ее дальше вниз.

Хорошо структурированный контент всегда лучше привлекает внимание

  • Публикуйте контент регулярно. Алгоритмы Instagram* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) показывают пользователям, редко посещающим социальную сеть, не все записи, а только несколько самых интересных. При редкой публикации контента ваши посты могут не войти в эту выборку и оказаться незамеченными.

Описание страницы и истории

Описание профиля – это первое, что видит человек, который зашел в ваш аккаунт. Поэтому оно должно быть составлено и оформлено таким образом, чтобы они пролистал страницу вниз и начал дальше знакомиться с размещенным на ней контентом. Вот что нужно помнить при создании описания.

  • Описание должно содержать сведения об основном направлении деятельности компании. Например, если это магазин одежды, об этом должно быть указано в описании. Подробно расписывать, чем вы занимаетесь, не нужно – достаточно коротко и лаконично сообщить об этом посетителю.
  • Описание обязательно должно содержать оригинальное название компании или ее бренд. Это позволит выделить именно ваш аккаунт среди сотен других бизнес-профилей.
  • В описании должны быть контакты, которые позволят посетителю связаться со специалистами компании для консультации или приобретения товара или перейти на ее официальный сайт.
  • Если у вас есть оффлайн-магазин или офис, то в описании нужно указать его адрес.
  • В описании можно разместить информацию о проводимых в данный момент скидках и акциях.
  • Чтобы сделать описание более живым, можно использовать смайлики и другие специальные символами. Но нужно помнить, что злоупотреблять этим не стоит. Кроме того, в некоторых случаях они просто неуместны (например, при продвижении юридических, бухгалтерских услуг).

Пример грамотно составленного описания

Следующее, что видит посетитель аккаунта после описания – закрепленные истории. В них лучше всего указать информацию о скидках, акциях, распродажах. Кроме того, с помощью историй можно организовать навигацию по разделам вашего профиля.

Истории тоже важны для продвижения

Хэштеги

Большую часть интересующей их информации Instagram*-пользователи (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) ищут с помощью ввода в строку поиска соответствующих хэштегов. Поэтому очень важно, чтобы ваши публикации были отмечены грамотно подобранными тегами. Вот несколько советов, которые сделают их использование более эффективным.

  • Не используйте слишком популярные теги. Если вы только начинаете продвигать свой аккаунт, вы не выдержите конкуренции с другими пользователями. Применяйте средне- или низкочастотные метки. Частотность тегов можно посмотреть в специальных онлайн-сервисах.
  • Обязательно отмечайте свои записи уникальной меткой, содержащей название вашего бренда или компании. Это позволит запомнить пользователю именно ваш аккаунт.
  • Если пост представляет собой предложение купить товар, размещайте на нем тематический тег. Например, для рубашки это будет #рубашка, для парфюмерии – #парфюмерия и так далее.
  • Не используйте слишком много меток. Применение более 10 тегов приведет к появлению поста в результатах поиска у пользователей, не являющихся вашей целевой аудиторией и понизит эффективность продвижения.

От правильно подобранных тегов зависит эффективность раскрутки

Привлечение целевой аудитории

Чтобы увеличить число подписчиков и потенциальных клиентов, необходимо привлекать на свой аккаунт пользователей входящих в состав вашей целевой аудитории. Что это за пользователи? В каждом случае это индивидуально и зависит от предлагаемых вами товаров или услуг. Например, если вы продаете товары для детей, основной аудиторией будут молодые женщины от 20 до 35 лет, а если предлагаете услуги бухгалтерского аутсорсинга – субъекты малого и среднего предпринимательства.

Для привлечения подписчиков предпринимают следующие действия:

  • ищут людей, являющихся частью вашей целевой аудитории;
  • предпринимают действия, способные склонить их к тому, чтобы подписаться (массово ставят лайки, оставляют комментарии, подписываются на них).

Если вы хотите быстро найти целевую аудиторию, существует простой способ сделать это. Он сводится к тщательному изучению аккаунта со схожей тематикой, а затем подписке на тех, кто подписан на этот аккаунт. Скорее всего, после этого на вас тоже подпишутся. Такой способ привлечения подписчиков называется massfollowing.

Активность

От активности пользователей социальной сети под вашими записями зависит их положение в ленте новостей. Чем больше различных действий выполняют пользователи на вашем аккаунте, тем большему количеству людей демонстрируются ваши публикации. А значит, тем результативнее продвижение. Как сподвигнуть подписчиков к активности? Вот несколько способов.

  • В описании поста размещайте предложение высказать свое мнение. Это активизирует его комментирование.
  • Отвечайте на комментарии подписчиков. А лучше – вступайте с ними в дискуссию. Это существенно увеличит количество комментариев под записью и повысит ее положение в ленте.
  • Устраивайте конкурсы, розыгрыши, акции, условием которых является проставление лайков или комментирование. Например, организуйте конкурс, согласно которому приз получит первый подписчик, прокомментировавший запись.
  • Обменивайтесь с подписчиками сообщениями. Это оказывает влияние на ранжирование публикаций в ленте.

Положение ваших постов в новостной ленте напрямую зависит от активности пользователей

Как автоматизировать раскрутку

Продвижение – процесс, сопряженный со значительными затратами сил и времени. Особенно это справедливо для сбора данных об аудитории, а также проставления лайков, подписке. Большую аудиторию вручную привлечь невозможно чисто физически. Впрочем, выход из ситуации существует – это онлайн-сервисы, которые позволяют продвигать аккаунт Instagram* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) автоматически. Один из них – Zengram.

Что же может сервис?

  • Собирать информацию о подписчиках, входящих в состав вашей целевой аудитории, по трем параметрам: их местонахождению, хэштегам, которые их интересуют, а также аккаунтам конкурентов.
  • Выполнять различные действия, которые могут склонить человека к подписке на вас: ставить отметки «нравится», подписываться, комментировать, рассылать сообщения.
  • Подробно анализировать один отдельно взятый аккаунт. Он позволяет собрать данные об активности человека в социальной сети, последних совершенных им действиях, его подписках и подписчиках.
  • Анализировать своих подписчиков. С помощью анализа можно узнать количество недавно подписавшихся, число отписавшихся, наиболее популярные у подписчиков записи, статистику активности.

Zengram автоматизирует большинство действий, необходимых для продвижения

Все перечисленные операции выполняются автоматически. Нужно только установить нужные параметры, все остальное Zengram сделает самостоятельно. Алгоритмы сервиса работают достаточно аккуратно, поэтому вероятность бана при раскрутке с его помощью сведена к нулю. Несомненный плюс Zengram – стоимость его использования: годовая подписка стоит всего 4 999 рублей.

Подведем итоги

В последнее время Instagram* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России) обрел широкую популярность. Это сделало эффективным запуск нового или продвижение уже существующего бизнеса в этой социальной сети. Однако создать аккаунт и разместить там свои коммерческие предложения недостаточно, профиль нужно продвигать, чтобы привлечь как можно больше потенциальных клиентов. Для этого необходим качественный контент, правильно подобранные теги, грамотно оформленные описание и истории, поддержание активности подписчиков. В этом могут помочь онлайн-сервисы для продвижения в Instagram* (продукт компании *Meta, которая признана экстремистской организацией в России), способные автоматизировать большинство перечисленных процессов и помогающие сэкономить время и силы.

 

Сервис продвижения в Instagram
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить