16 февраля 2020
Темы | Бизнес
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как открыть магазин корейской косметики с нуля: инструкция для открытия интернет-магазина косметики из Кореи

16 февраля 2020
20 мин на чтение
59877
Как открыть магазин корейской косметики с нуля: инструкция для открытия интернет-магазина косметики из Кореи

Бизнес на корейской косметике — безусловный тренд. Яркая, натуральная, недорогая и очень модная косметика завладела миром. Российские девушки не остались в стороне, а это значит, что и нашему бизнесу стоит задуматься о новой перспективной нише. В этой статье мы поговорим о том, почему косметика из Южной Кореи стала такой популярной, как на этом уже зарабатывают и как открыть магазин корейской косметики с нуля, чтобы поймать бизнес тренд. 

Магазин корейской косметики: актуальность бизнес-идеи

Продажа корейской косметики как бизнес начинается с понимания, что это за косметика, чем она выделяется среди аналогов и в чем выгода предпринимателей. В вводной части статьи дадим краткий брифинг: коснемся красивой истории взлета отрасли K Beauty к мировым вершинам и опишем, почему корейская косметика пришла в Россию. Практическим рекомендациям уделим вторую часть статьи.  

Начать стоит с того, кто южнокорейская культура начала завоевывать мировые позиции примерно с 90-х годов прошлого века. В США расцвели гранж и рэп, в России вышла в массы эстетика «Бригады» и «Бумера», а в Азии набирала силу корейская волна. Корейцы, не которые с ядерными ракетами на Севере, а капиталистические южные, отличаются необычной культурой, получившей название K Pop.как открыть магазин корейской косметики

Это корейская версия американской «попсы», с бой и герл бэндами, культом красоты и молодости, современных технологий и публичности. Корейская молодежь и подростки обожают улучшать себя: здесь не проблема попросить у родителей на день рождения пластику носа или увеличение разреза глаз. А уж красятся тут всегда и все, причем в 10 слоев. Очевидно, что косметику в Корее любят и умеют делать. 

По мере проникновения корейской культуры в соседний Китай и далее вместе с сериалами (dorama) и K Pop музыкой проникли тренды на отличительный лук модных корейцев: белая и гладкая кожа, подчеркнуто большие глаза и так далее. Все захотели выглядеть как «айдол» — в корейской поп-культуре это популярный певец, блогер, фотомодель. И всем понадобилась корейская косметика. А если учесть, как креативно и свежо обычно выглядят баночки и тюбики кремов из Кореи — вау-эффект обеспечен.  

Второй столп популярности корейской косметики — натуральность. Причем компоненты пугающе специфичны: змеиный яд, улиточная слизь и тому подобное. Удивительно, но такие ингредиенты привлекают покупателей, ищущих новые супернатуральные чудодейственные косметические средства. Тут продукция индустрии K Beauty опять попала в мировой, в том числе, российский долгосрочный тренд. 

Итак, натуральный состав, высокое качество, мода на корейскую культуру, креативная упаковка — для успеха не хватает низкой цены. И тут корейская косметика наносит финальный удар — она очень доступная. Вот и новый мировой хитовый продукт готов. 

Неудивительно, что на фоне общего падения доходов наши девушки стали все благосклоннее смотреть на милую, безопасную и ультрамодную, а главное, доступную южнокорейскую косметику. Бизнес отвечает: уже можно купить франшизу корейских брендов категории K Beauty или открыть магазин своими силами, хоть в Instagram* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России). Как продавать корейскую косметику, пошагово расскажем ниже.    

как открыть магазин корейской косметики

Пока подытожим преимущества южнокорейской косметики как продукта: 

  • на 90% натуральная, с «волшебными» экзотическими компонентами от женьшеня до вулканического пепла;
  • активно рекламируется по всему миру целым сегментом корейской поп-культуры —в результате все хотят гладкую чистую кожу как у кореянок;
  • действительно высокое качество при невысокой по сравнению с мировыми брендами стоимостью. 

Почему выгодно торговать косметикой из Кореи

А в чем преимущества для бизнеса? 

Этот рынок растет. Все больше людей узнают о достоинствах корейской косметики. 

Товар пользуется спросом круглый год, при этом не требует сложных условий хранения.

Официально корейские бренды еще только выходят на российский рынок, поэтому пока торгуют все желающие. 

Продукт хорошо расходится. Покупают много сразу — корейская косметика наносится в несколько слоев и уход по-корейски всегда подразумевает покупку комплекса средств. Поэтому средний чек будет стабильно высоким. 

как открыть магазин корейской косметики

В России это неплохая возможность занять новую нишу. Раньше было опасение, что корейская косметика — это больше такая игра для школьниц, но похоже, что этот продукт займет долю в сегменте обычной недорогой косметики для женщин разного возраста.   

Возможные сложности при торговле корейской косметикой

Очевидно, что не все так гладко. Сложности будут. Вот некоторые весьма вероятные:

  • поиск поставщиков — есть довольно сильный языковой и культурный барьер, да и географически Корея далеко от европейской части России;
  • конкуренция — многие сейчас торгуют корейской косметикой, в том числе, сетевые магазины;
  • необходима популяризация нового продукта — далеко не все покупатели косметики готовы перейти на корейскую продукцию; 
  • некоторые товары категории могут не выстрелить в силу своей специфичности;
  • нужен бюджет на открытие магазина, закупку товара,аренду торговой площади, раскрутку и так далее. 

Пару советов по решению этих проблем попробуем дать во второй части статьи. 

Эффективный маркетинг с Calltouch
  • Анализируйте весь маркетинг и продажи в одном окне
  • Удобные дашборды и воронки от показов рекламы до ROI
Узнать подробнее
platform

Как открыть бизнес по продаже корейской косметики

Найти поставщиков

Можно самостоятельно выйти на производителей, посетить завод, договориться о поставках. Будет непросто: у корейцев совершенно иная деловая этика. Найти общий язык, по отзывам, сложно. Но, если вы не собираетесь торговать оптом, то вовсе необязательно отправляться в торговую экспедицию в Южную Корею. Масса посредников закупает корейскую косметику впрок или будет закупать ее для вас и делать всю логистику. 

как открыть магазин корейской косметики

Можно найти партнеров на деловых мероприятиях, выставках, в которых участвуют поставщики и производители из Кореи. Также есть официальная организация-посредник под названием KOTRA. Это торговые «послы», которые помогают международному бизнесу найти партнеров в Корее. Услуги KOTRA бесплатны.  

Определиться с ассортиментом

Человек, который разбирается в косметике и все пробует на себе, легко подберет разные линейки средств на продажу. В магазине стоит всегда иметь бестселлеры, которые уже зарекомендовали себя у ваших конкурентов, особенно в Instagram* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России). Не пропускать новинки. Стремиться покрыть все потребности ваших покупателей: иметь корейские кремы (BB и CC), очень популярные сейчас маски и сыворотки для лица, патчи, декоративную косметику и средства ухода.  

У вас есть поставщик и понимание, что закупать. Переходим к другим аспектам. Составляем бизнес-план, продолжив изучение конкурентов и запросов целевой аудитории

Чат для сайта
Увеличьте количество обращений
с сайта
Общайтесь с клиентами так, как им удобно
Подробнее

Изучить целевую аудиторию и конкурентов

Ваш покупатель не готов тратить на косметику большие суммы. Его желания — ухаживать за собой, пробовать разные средства, получать от косметики не только пользу натуральных компонентов, но и радость, новые впечатления. 

Конкуренты — популярные блогеры, которые продвигают свой онлайн-магазин корейской косметики, небольшие лавочки в ТЦ, специализированные интернет-магазины и даже гигантские косметические сети. Нужно смотреть по географии — кто рядом с вами торгует похожими позициями.    

как открыть магазин корейской косметики

Из анализа вытекают и ограничения ценовой политики. Корейская косметика бывает как доступная, так и премиальная. Начать определенно стоит с бюджетных марок, уповая на большой средний чек. В косметике каждый товар может стоить недорого, но цена всего комплекса по уходу может быть довольно большой.   

Составить смету

Даже онлайн-магазин требует вложений и регулярных расходов. Тем более, что мы говорим о физическом товаре — косметике. Посмотрим на примерный список расходов. 

Запуск магазина: 

  • оформление юридического лица;
  • закупка первой партии косметики;
  • создание сайта;
  • найм персонала;
  • аренда и ремонт помещения;
  • закупка торгового оборудования;
  • стартовая рекламная кампания. 

Приводить конкретные суммы нет смысла. Где-то аренда помещения будет стоить 10 тысяч, а где-то 100. Где-то рекламная кампания начнется с поста у блогера по дружбе, а где-то с серьезного бюджета на контекстную рекламу.   

как открыть магазин корейской косметики

Ежемесячные расходы:

  • аренда помещения/хостинг;
  • закупка новых партий товара;
  • зарплата продавцам, курьерам, сммщикам;
  • реклама;
  • юридическое и бухгалтерское обслуживание бизнеса.

Первое время продажи будут невысокими — об этом говорит весь опыт тех, кто уже торгует корейской косметикой. Но на окупаемость и прибыль можно выйти уже через 10-12 месяцев. 

Оформить ИП или ООО

Движемся дальше. Стоит сразу зарегистрировать юридическое лицо. Многие работают и так, продавая косметику через простой сайт, профиль или группу в соцсетях. С одной стороны, это проще. С другой — сознательное ограничение развития. 

Зарегистрировать ИП легко и недорого: заявление в налоговую, госпошлина в Сбербанке и можно получать свидетельство. Желательно сразу подключить удаленного бухгалтера или бухгалтерский сервис.  

как открыть магазин корейской косметики

Арендовать помещение

Хорошо подойдут точки в больших торговых центрах, где есть высокая проходимость, салоны красоты, фитнес-центры. Там, где часто бывают люди, которые следят за собой. 

Обустроить торговый зал

Что должно быть в магазине косметики: хороший ремонт, отличное освещение, много зеркал, возможность попробовать продукцию. Из торгового оборудования стоит иметь витрины, стеллажи, зеркала, освещение, небольшой холодильник для товаров, кассовый аппарат и терминал для приема карт.  

Нанять персонал

Главное — профессиональные качества и глубокое знание продукции и индустрии, ведь товар все же нишевый. 

как открыть магазин корейской косметики

Сделать сайт/интернет-магазин/профили в соцсетях

Даже если у вас оффлайновый магазин, без представительства в сети никак. Сайт может быть и не нужен, а вот в соцсетях, где живут все ваши клиенты, обязательно и очень важно развернуть системную активность. Если делаете интернет-магазин, не забудьте проработать семантическое ядро и дерево каталога.  

Какой контент нужен для продаж корейской косметики? Описания товаров, конечно. Отзывы покупателей. Статьи на тему ухода за собой. Красочные атмосферные иллюстрации. Много, очень много фотографий. Обучающие видео: как пользоваться корейской косметикой, секреты и фишки косметологов и визажистов.  

Как запустить магазин корейской косметики в Instagram*

(*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России)

Сейчас часто на старте бизнеса, особенно в продажах, не начинают сайтовый долгострой, а обходятся совсем без собственного интернет-магазина, торгуя через профиль в Instagram* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России) или группу Вконтакте. 

Для начала продаж в Инстаграме* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России) достаточно создать бизнес-аккаунт с привязкой к Facebook* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России), грамотно оформить страницу, четко указав, чем вы занимаетесь (магазин корейской косметики) и сформулировав вашу отстройку от конкурентов (доставляете по Дальнему Востоку быстрее всех, самый большой выбор масок и тому подобное). Важно качественно отснять ваши товары, желательно с моделями в потребительских ситуациях.  

Далее постить, делать сторис, прямые эфиры, запустить таргетированную рекламу, покупать интеграции у блогеров, устраивать акции для подписчиков… В общем, продвигаться по всем актуальным законам жанра. 

Особенности открытия оффлайн-магазина корейской косметики

Обычный магазин с полками и продавцами имеет свои преимущества. Понятно, что стартовать с профиля в Инстаграме* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России) или своего сайта проще и дешевле, чем арендовать помещение, особенно, когда обороты никак не гарантируются. Доставка, легкое юридическое оформление, множество способов продвижения — все это очевидные плюсы онлайн-торговли корейской косметикой.

как открыть магазин корейской косметики

Но физический магазин в удачном месте, где большой трафик целевой аудитории — это золотая жила. Не нужно нанимать курьеров. Цикл покупки короткий: пришел и купил, деньги сразу у вас в кассе. Опять же, как еще покупатели попробуют косметику? 

Что интересно, бум на корейскую косметику больше онлайн история. Вполне возможно, что в вашем городе никто и не торгует корейскими кремами и патчами, и ниша свободна. 

Как продвигать магазин корейской косметики

Товары так и останутся красиво стоять на полках, если не заниматься продвижением нового бизнеса. Есть ряд тактических решений по раскрутке: 

  • использовать все рекламные каналы — от контекста до наружной и внутренней рекламы, листовок и маскотов в корейском стиле;
  • скидки новым покупателям и подарки тем, кто их привел;
  • подарочные сертификаты;
  • группа в соцсетях для фанатов корейской косметики с полезным контентом и общением;
  • реклама у блогеров, инфлюенсеров;
  • партнерство с косметологами и салонами красоты;
  • сбор отзывов за скидку или подарок. 

Виджеты для сайта  — это способ повысить конверсию на 30% и рассказать клиентам о выгодных предложениях. Например, вы можете создать лендинг для рекламы акции для новых покупателей и автоматически собирать заявки. Клиент оставляет номер телефона, а скрипт обратного звонка Calltouch звонит вашему менеджеру и затем связывает его с клиентом.

Виджеты
Виджеты Calltouch
Увеличьте конверсию сайта на 30%
Подробнее

Заключение

Хотите модный, яркий, экологичный, прибыльный и трендовый бизнес? Откройте магазин корейской натуральной косметики. Продукт сейчас на волне, количество потребителей продолжает расти. Для начала достаточно зарегистрировать юридическое лицо, сделать магазин в Instagram* (*продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России) и Вконтакте, закупить первую партию в Южной Корее через посредников.

как открыть магазин корейской косметики

И главный совет, как начать бизнес корейской косметики — точно так же, как любой другой: начинать и пробовать. Удачного вам старта в бизнесе K Beauty!  

Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить