Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как маркетологу-фрилансеру открыть диджитал-агентство

17 апреля 2023
19 мин на чтение
2498
Как маркетологу-фрилансеру открыть диджитал-агентство
author__photo

В апреле 2023 года средняя зарплата опытного маркетолога в Москве, согласно hh.ru, — 150 000 рублей, в регионах — от 60 000 до 100 000. Пробить потолок по доходу можно. Один из вариантов — открыть собственное агентство.

С чего начать, где искать команду и клиентов, как составить бизнес-план, если нет опыта в бизнесе? Расскажу в этой статье.

Нужны ли диджитал-агентства сейчас

В любой кризис расходы на маркетинг сокращают в первую очередь. Поэтому сегодня открывать бизнес в этом направлении — дело рискованное. С другой стороны, компании, которым нужно продвижение, никуда не делись и не денутся. 

Это подтверждает статистика. Объем рынка интернет-рекламы в 2022 году сократился всего на 2% в сравнении с 2021-ым и составил 324,9 миллиарда рублей. Это при том, что в качестве инструментов продвижения стали недоступны Instagram, Facebook (принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена на территории России), TikTok, YouTube и Google Ads.

Рынок диджитал-рекламы покачнулся, но не упал. Компаниям нужно откуда-то брать клиентов. Да, привлекать их в интернете стало сложнее, но они никуда не ушли. Никто не перестал пользоваться социальными сетями и поисковыми системами. А значит, услуги диджитал-агентств по-прежнему востребованы.

По мере того, как меняется диджитал-рынок, появляются новые инструменты поиска и привлечения потенциальных покупателей. Один из них — платформа Calltouch Лидс. Инструмент помогает дотянуться до 100% аудитории сайта, даже если посетители не оставили контакты. 

Конверсия на сайте всего 2%, а хотелось бы все 100? Просто подключите Calltouch
Откройте доступ ко всем посетителям сайта
Звоните, отправляйте SMS, даже если нет контактов
Подробнее

Открывать ли диджитал-агентство вам

У маркетолога существуют четыре варианта «карьерной вершины»:

  1. Стать главой маркетинга в компании. Дальше — только менять работодателей на более крупных и известных.
  2. Стать руководителем отдельного направления в рекламном агентстве. Например, управлять отделом контент-маркетинга или SEO-продвижения.
  3. Стать известным фрилансером. Работать с крупными брендами и брать большие гонорары. Завести блог, публиковать крутые кейсы и прокачивать репутацию. И, наконец, начать учить других людей своему ремеслу. Впрочем, последнее возможно в любом из вариантов.
  4. Основать собственное диджитал-агентство. Можно масштабировать бизнес: расширять команду, брать больше клиентов и подключать новые инструменты продвижения.

Самые прибыльные варианты — третий и четвертый, потому что потолка по доходу нет. Но путь фрилансера ограничен ресурсами одного человека — на определенном этапе вы физически не сможете брать дополнительные проекты. Чтобы больше зарабатывать, придется нанимать помощников. Так и рождаются маленькие диджитал-агентства.

Почему я выбрала четвертую «вершину»

Этот бизнес постоянно подпитывает мое любопытство. Благодаря ему я получаю тонны новой информации по разным направлениям. А еще он дает мне возможность следовать за интересами: мои ключевые клиенты из образования, медицины и туризма. Вы можете собрать свое комбо.

Кстати, об интересах: вас должен увлекать бизнес как таковой. Мне, например, изначально нравилось погружаться во все задачи — не только в маркетинг, но и в финансы, и в продажи.

Приятно достигать целей на работе, когда эту работу ты создал себе сам. Источник: Diana Grytsku, ru.freepik.com

С чего начать, если вы хотите открыть свою студию

Начинать стоит не с открытия ИП, разработки бизнес-плана или поиска команды, а с работы на себя. Если вы работаете в офисе, постепенно уйдите на фриланс. Сначала попробуйте брать заказы и выполнять их в свободное время. А когда будете уверены, что сможете работать так полный день (и когда накопите подушку безопасности), — уходите в свободное плавание.

Зачем перед открытием диджитал-агентства работать фрилансером? Опыт самостоятельного поиска клиентов, организации своих будней, выходных и отпусков поможет вам в будущем. По сути, изменится только масштаб и добавятся люди, которыми вы будете руководить.

Как это было у меня

Я мечтала о маркетинговом агентстве, но боялась себе признаться — эта идея казалась неосуществимой. Но в итоге желание пересилило, я ушла из найма. В 2014 году найти задачи по маркетингу на фрилансе было сложно — еще не было культуры удаленки. Но в течение года появились несколько проектов. Под них я начала искать людей, так как для меня одной работы было много.

И в 2016-ом поняла, что я больше не фрилансер: пора наращивать обороты. Создала ИП, спустя два года — еще и ООО. Увеличила клиентскую базу, выделила приоритетные направления, с которыми мы и работаем, — образование, медицина, сервисные компании.

В начале может быть страшно. Но потом вы удивитесь тому, как хорошо справляетесь с работой на себя. Источник: Cookie_studio, ru.freepik.com

Что оформлять: самозанятость, ИП или ООО

Самозанятые не могут нанимать сотрудников по трудовым договорам. Поэтому нужно открывать ИП. Но будьте внимательны: на упрощенной системе налогообложения можно нанимать до 130 человек, а на автоматизированной упрощенке — всего 5. На патентной системе — 15. 

Если учредителей несколько, открывайте ООО. Так вы получите равные права, и все участники будут в юридической безопасности.

Как собрать команду

Чтобы диджитал-агентство начало работать, достаточно 3–4 человек. Можно объединиться с коллегами, с которыми вы работали раньше в офисе. Нужен один управленец, который будет общаться с клиентами и ставить задачи. Остальные — исполнители.

Другие способы:

  • Разместите вакансии на сайтах по поиску работы и телеграм-каналах. Нужная аудитория уже там собралась — осталось пригласить их в свою команду. Я искала людей на hh.ru и в телеграм-каналах вроде «Текстодрома» и «Редакторской переговорки» — мое агентство Write-Studio специализируется на контент-маркетинге.
  • Идите в чаты специализированных курсов. Хоть исполнители там еще не опытные, но они уже знают основы. Я несколько раз так и находила копирайтеров. Правда, не только в чатах. Я регулярно выступаю в качестве куратора на курсах, проверяю дипломные работы. Плюс сама постоянно прохожу подобные программы. Если вижу крутых ребят — пишу им. 

Совет: если берете новичков, узнавайте, готовы ли они к правкам и формату работы в качестве ассистента — возможно, за меньшую плату. Провалы в знаниях и недостаток опыта можно быстро компенсировать.

  • Воспользуйтесь сарафанным радио. Попросите бывших коллег и знакомых в индустрии советовать вас в качестве работодателя. Несколько специалистов пришли ко мне именно через знакомых. 

Не надейтесь, что вы один раз соберете команду и будете работать долго и счастливо. Поиск сотрудников в нашей сфере — постоянный процесс, особенно сейчас. Новое поколение легко меняет работу. От вас будут уходить, и к вам будут приходить сотрудники — это нормально. А еще чем больше клиентов, тем больше нужно исполнителей. Поэтому необходимо быть всегда в состоянии поиска.

Всегда держите несколько кандидатов в запасе, чтобы в спешке не искать себе нового сотрудника. Источник: Senivpetro, ru.freepik.com

Как искать клиентов

Приведу самые рабочие места и инструменты для поиска заказчиков:

  • Биржи фриланса. Первое время заказы можно брать на FL.ru, Weblancer и аналогичных площадках. Минус этого способа — как правило, маленькие чеки. 
  • Подрядчики. Объединитесь с диджитал-специалистами других направлений. Предлагайте свои услуги их клиентам.
  • Контекстная и таргетированная реклама. Настройте показ объявлений собственникам бизнеса и руководителям, которым нужно продвижение в интернете.
  • Корпоративный блог. Публикуйте полезные статьи на сайте агентства, чтобы привлечь клиентов из поисковых систем. Они будут искать, например, инструкцию по запуску кампании в Яндекс Директе, а найдут вас — и, возможно, обратятся за услугой.
  • Бесплатные обучающие материалы для предпринимателей. Выпускайте лид-магниты в своей теме и распространяйте с помощью всех доступных вам каналов. Например, можно сделать рассылку о том, как самостоятельно собрать простой лендинг на Tilda. И в конце предложить обратиться к вам за его продвижением или другой услугой.
  • Профильные мероприятия. Посещайте отраслевые конференции и публичные лекции по диджитал-маркетингу, знакомьтесь с людьми и предлагайте свои услуги лично. Заранее подготовьте визитки, чтобы раздать их потенциальным клиентам. 

Как ищу клиентов я

Мой основной источник клиентов — рекомендации и внешние активности. Мое окружение — это предприниматели, мидл- и топ-менеджеры, запросы приходят благодаря сарафанному радио. Также помогают контент-маркетинг и SEO.

Как написать бизнес-план

Обычно бизнес-план составляют, когда хотят привлечь внешнее финансирование — деньги инвесторов или кредиты. Маркетинговую студию можно открыть и своими силами — оборудование закупать не нужно, а зарплату команде вы будете платить из средств, которые приносят клиенты.

Но вы можете написать бизнес-план для себя в произвольной форме. Вот минимум того, что полезно в нем отразить:

  • Анализ рынка:

— Какие на рынке есть сегменты, и какой из них хотите занять вы.

— Кто потенциальные клиенты, какие бизнесы они имеют, есть ли у них средства на продвижение.

— Кто ваши конкуренты: какие проекты они ведут, какие каналы продвижения используют, каковы расценки на их услуги. В чем особенности их позиционирования, стиля коммуникации и контент-стратегии.

  • Расходы на запуск. Сколько нужно вложений, чтобы агентство заработало. Включите сюда средства на поиск команды, клиентов и оплату сервисов.
  • Чистая прибыль. Посчитайте, какую прибыль будут приносить в месяц, например, пять клиентов, когда выплатите все зарплаты, оплатите налоги, сервисы и рекламу агентства. А если клиентов будет десять? Отталкиваясь от желаемой прибыли, рассчитайте, какое минимальное количество клиентов должно быть у вашего агентства.
  • Срок окупаемости. Разделите первоначальные вложения (расходы на запуск) на планируемую чистую прибыль. Получите период окупаемости инвестиций — в маркетинге он короткий.

Пример расчета срока окупаемости в маркетинге

Вложения (все цифры примерные, вы можете подставить свои):

  • сайт агентства — 30 000 рублей;
  • первоначальное наполнение социальных сетей и сайта контентом — 50 000 рублей;
  • контекстная и таргетированная реклама для поиска клиентов — 30 000 рублей;
  • первоначальная покупка доступа к сервисам — 5 000 рублей;
  • регистрация ИП — 800 рублей.

Итого: 130 800 рублей.

Допустим, в месяц агентство (владелец) получает в месяц 100 000 рублей чистой прибыли. 

Срок окупаемости — чуть меньше полутора месяцев: 130 800 ÷ 100 000 = 1,308.

Срок окупаемости короткий, если не считать все предыдущие годы вашего опыта и вложений в свое развитие. Источник: Cookie studio, ru.freepik.com.

Как отстроиться от конкурентов

Определите, чем ваша маркетинговая студия будет отличаться от сотен других. Как вы будете привлекать целевую аудиторию, чтобы она обращалась к вам, а не к конкурентам.

Можно отстроиться по: 

  • цене — например, давать скидки за каждый третий месяц сотрудничества;
  • клиентам — выберите несколько ниш и продвигайте только проекты этих тематик;
  • услугам — например, предлагайте только контент-маркетинг.
Эффективный маркетинг с Calltouch
  • Анализируйте весь маркетинг и продажи в одном окне
  • Удобные дашборды и воронки от показов рекламы до ROI
Узнать подробнее
platform

6 жизненных принципов для успешного бизнеса

  1. Делай что должен, и будь что будет. Этот принцип помогает не рефлексировать по поводу того, что вы с чем-то не справляетесь. Я делаю все, что могу в каждый момент времени. Знаю, что выкладываюсь на 100% своих текущих сил и не виню себя за то, что не смогла.
  2. Сделай первый шаг — и путь появится. Иногда я не знаю, как решить задачу, не могу понять, как к ней подступиться. Я просто делаю первый шаг. Следующий появится в процессе, потом — еще один, и так постепенно вырисовывается весь путь.
  3. Дисциплина. Каждый день понемногу двигайтесь к цели. Регулярно пишите статьи на внешние ресурсы, напоминайте клиентам об услугах, участвуйте в мероприятиях — идите по намеченной roadmap. Если сбились, возвращайтесь — столько раз, сколько нужно. 
  4. Решить по максимуму. Решайте задачу до того момента, пока знаете, как. Когда знания заканчиваются, ищите варианты довести дело до конца. Главное, не сдаваться раньше времени. Решение может появиться внезапно, в самый последний момент. 
  5. Если нет ветра, греби. Когда бизнес и рынок замирают, самое опасное — опустить руки и ничего не делать. Самое время пробовать что-то новое: направления, клиентов, способы продвижения. В штиль нужно задавать свой темп, ведь нет ничего сложнее возвращения в рабочий ритм после перерыва.
  6. Отдыхать и праздновать результаты. Ищите и создавайте поводы порадоваться и похвалить себя каждый день. Поддержание себя в позитивном настрое — ключевая задача предпринимателя. От этого зависит продуктивность команды и жизнеспособность бизнеса.
CEO контент-маркетингового агентства Write-Studio
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
Как увеличить продажи с помощью ИИ?
Научимся получать максимум пользы от анализа звонков с помощью ИИ. Онлайн. Участие бесплатно.
Регистрация
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить