Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Оффер

19 апреля 2023
14 мин на чтение
89404
author__photo

Нет времени читать?

Оффер — это торговое предложение. Обычно компании предлагает потребителям приобрести товары или заказать услуги. Офферы применяют в рекламных коммуникациях, чтобы привести пользователей на сайт, повысить их лояльность, мотивировать к покупке. Хороший оффер сообщает о ценностях бизнеса и преимуществах, которые получит человек, если воспользуется предложением компании.

В конкурентных нишах без выгодного для целевой аудитории коммерческого посыла невозможно рассчитывать на хорошие продажи.

Итак, оффер – что это простыми словами?

OFFER – это торговое предложение целевой аудитории продукта или услуги, в котором четко обозначено выгоды покупателей или клиентов. Оффер – это краеугольный камень продаж, без которого развалится весь маркетинг. Хорошее коммерческое предложение, которому невозможно сказать «нет», содержит сильный оффер. Этим оно и отличается от посредственной рекламы.

Относительно недавно появилось новое определение: офферы – это СРА программы, которые размещают партнерки на своих платформах и за их рекламу выплачивают комиссионные вебмастерам. То есть компания-заказчик создает оффер на свою услугу или продукт, размещает предложение на партнерке. Специалисты по рекламе подключаются и нагоняют на него трафик. За работу получают процент от совершенного целевого действия пользователя – покупки, заказа, регистрации.

Зачем нужен оффер в интернет-маркетинге?

Какой товар привлечет внимание покупатели: тот, который сулит выгоду или просто указывает на ценник? В 90% первый вариант привлекательнее. Соответственно, что такое оффер в бизнесе – это уникальное торговое предложение (УТП), в котором ярко показаны выгоды и в какой-то мере незаменимость товара для покупателя.

Мы разобрали, что такое офферы в интернете, теперь посмотрим, зачем они нужны:

  1. Привлечение целевой аудитории к продуктам компании. Что такое оффер в интернет-маркетинге? Это рекламные баннеры и объявления, которые генерируют трафик на сайт.
  2. Повышение вовлеченности действующих и потенциальных клиентов. Выгодные офферы постоянным покупателям повышают их лояльность, помогают сохранить базу «теплых» и «горячих» клиентов.
  3. Увеличения объема продаж. Качественные офферы – это драйверы продаж. Сильное предложение привлекает ЦА и побуждает покупать товар или услугу «не отходя от кассы».
  4. Создание ценности продукта, формирование положительного имиджа. В условиях конкуренции недостаточно просто показать характеристики товара. Для стабильных продаж необходимо доказать ценность и незаменимость продукта для потребителя.
  5. Быстро реализовать товар. Что такое офферы в торговле? Это выгодные предложения, особенно в периоды ликвидации, распродажи продукции. Например, часто можно видеть скидки в магазинах 30-50-80%. Это торговый «скидочный» оффер.

Виды офферов и сфера их применения

В интернет-маркетинге и офлайн-продажах offer бывает 4-х типов:

  1. Товарный. Что такое оффер в продуктовой категории? Это конкретное предложение, которое наглядно показывает потенциальному покупателю, что он получит, приобретая продукт. Часто апеллируют к выгоде, показывая, сколько можно сэкономить при покупке. Например, оффер для B2C аудитории: Скачать лаунчер со скидкой 30%.
  2. Услуги. В этой сфере желательно хорошо изучить особенности ЦА, на которую позиционируется услуга. Важно учесть подачу и привнести выгоду в оффер. Например, вы предлагаете вести бухгалтерский учет ИП и ООО. Покажите клиентам выгоды от делегирования работы профессионалам, повысьте ценность. Здесь важно, осторожно обращаться со скидками. Можно потерять больше, чем заработать. Поэтому в оффере всегда повышайте ценность услуги. Соответственно при сотрудничестве давайте максимум.
  3. Рекрутинг (джоб) – приглашение на работу. Это коммерческое предложение, цель которого привлечь специалистов в компанию. При составлении также важно хорошо изучить целевую аудиторию. Оффер можно использовать и для поиска работы. В этом случае резюме специалиста должно содержать конкретное предложение работодателю, преимущества, доказательства профессионализма.
  4. СРА. Что такое офферы в партнерских сетях мы рассматривали чуть выше в статье. Работают они также как классические форматы предложений. Зарабатывают на них посредством размещения предложений рекламодателей в рамках баннерной, тизерной, контекстной рекламы, продвижением в соцсетях.

Как составить сильный оффер?

Построение сильного предложения начинается с определения целевой аудитории товара или услуги, выявления их потребностей, критериев выбора. Это маркетинговые исследования. Далее можно приступать к разработке предложения.

Для понимания, что такое оффер и из чего он состоит, посмотрите составляющие этой формулы:

OFFER = выгода + товар/услуга + акция или скидка + призыв к действию (CTA)

Выгода – это самый сок вашего предложения. Мастерство в составлении офферов заключается в том, чтобы с первых секунд заинтересовать клиента ценностным предложением. Не путать со стоимостью. Ценность – важный фактор покупки. Например, мобильный телефон в сверхтонком корпусе незаметен в карманах облегающих джинсов, стильно смотрится в руках и вызывает зависть подруг. Здесь показана ценность смартфона в разрезе одной из характеристик гаджета.

Товар или услуга. Важно сразу назвать за счет чего вы обеспечите выгоду покупателю – то есть показать в оффере продукт сразу после выгоды. Можно использовать такую формулу:

Предлагаем вам {выгода} за счет {товар/услуга}

Например, предлагаем вам увеличить на 20% поток целевых клиентов на сайт за счет профессиональной настройки контекстной рекламы Яндекс и Гугла.

Акция или скидка. В сознании потребителя оффер не мыслим без скидки или бонуса. Это своеобразная «взятка» покупателю за то, что он выберет ваш продукт или услугу. Использовать программы лояльности нужно осторожно, высчитывая выгоды от продаж. Обычно в акционные действия попадают: доставка, консультация, пробники продукции и другие услуги/товары. Например, закажите настройку Яндекс. Директ и получите 1 месяц бесплатного ведения рекламной кампании.

Призыв к действию (СТА). Мы узнали, что такое офферы – это выгоды + товары + акции. Но поистине волшебным ингредиентом, который побуждает человека купить, является СТА. Мало просто выгодно подать продукт, нужно ещё подтолкнуть потребителя к активным действиям. Например, позвоните сейчас, оставьте заявку и получите расчет через 5 минут и другое. В концовке оффера хорошо работают разные ограничители: по времени – закажите «до» {число месяца}; по количеству продукта – осталось {цифра остатка} и другие.

Алгоритм составления оффера:

  1. Изучаем ЦА, составляем аватар клиента и продукта. Задача оффера соединить выгоды товара или услуги с желаниями и потребностями клиента. Для этого выписываем «хотелки» целевой аудитории, возражения, боли, критерии выбора. Для продукта расписываем характеристики и смотрим, как они решают проблемы ЦА.
  2. Пишем суть оффера. Формулируем лаконично, что продаем и почему это выгодно клиенту. В итоге должно получиться предложение, прочитав которое клиент скажет: «да, это как раз то, что мне надо».
  3. Добавляем «вкусную» скидку, особенность, уникальность – чем вы отличаетесь от конкурентов.
  4. Прикручиваем СТА и ограничения. Всё.

Основные ошибки

При составлении оффера, новички, часто совершают ошибки следующего плана:

  • Не анализируют ЦА перед работой над торговым предложением. Начинающие рекламодатели не понимают, что оффер – это 80% маркетинговой работы по изучению целевой аудитории, а 20% – все остальное.
  • Пытаются в один рекламный блок вставить 2-3 торговых предложений. Сильный оффер – это всегда 1 проблема = 1 решение.
  • Обещают то, чего не могут выполнить.
  • Слишком обобщенный посыл, рассказывающий о проблемах большой группы потребителей. Нет конкретики, которая могла бы убедить нишевого клиента.
  • Не следят за тенденциями рынка, не отстраиваются от конкурентов, не анализируют имеющиеся предложения в нише.

Собрав все ошибки в одном торговом предложении, на выходе получим слабый оффер. Старайтесь не допускать их.

Рекламные офферы: что это такое и как с ними работать?

Продажи в интернете строятся на основе привлечения трафика с рекламных офферов. Это основа любой коммерческой деятельности в сети. Такое предложение состоит из следующих элементов:

  • Заголовок, название. Чаще всего – это яркий и лаконичный слоган, который легко запоминается целевой аудиторией.
  • Категория, ниша. Это товар, услуга, джоб или СРА.
  • Стоимость, оплата размещения. Показ оффера на сайтах – платная услуга. Владельцы создаются рекламные места в боковой панели, в футере и хедере, внутри контентной части для продажи рекламодателям.
  • Задание, целевое действие. Что должен сделать посетитель, чтобы воспользоваться товаром, услугой. Например, купить продукт, пригласить друга в компанию, зарегистрироваться, поделиться в соцсетях и другое.
  • Партнерская ссылка, которая ведет на сайт продажи товара или услуги. Это больше относится к СРА офферам.
  • Геолокация пользователей. Если продукт распространяется только по региону, это необходимо указать.
  • Варианты продвижения, способы привлечения трафика. Рекламодатель сразу оговаривает, с каких каналов принимает лидов на сайт.
  • Визуальное оформление. Обычно это тематическая картинка.

Резюме

Мы изучили, что такое оффер. Узнали алгоритм и формулу составления сильного торгового предложения. Рассмотрели ошибки и сферу применения.

Контент-менеджер
Нет времени читать?
Что нового в интернет-маркетинге?
Главное в ежемесячной рассылке
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Рекомендуем прочитать
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить