Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
16 августа 2023
Темы | Бизнес
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Что такое стажировка на работе и как ее оформить

16 августа 2023
8 мин на чтение
4815
Что такое стажировка на работе и как ее оформить
author__photo

Компании устраивают стажировки по разным причинам. Они принимают на практику студентов, обучают прикладным профессиям в ходе рабочего процесса или дают шанс начинающим специалистам проявить себя и трудоустроиться впоследствии. По закону стажер — такой же сотрудник, как и остальные. Однако есть нюансы в оформлении деловых отношений и организации его работы.

Поговорим о том, как оформить и провести стажировку.

Алгоритм проведения стажировки

Согласование условий. Стажер и работодатель договариваются об условиях, зарплате, рабочем графике и сроках. ТК РФ не определяет ограничений сроков стажировки — их устанавливает работодатель на свое усмотрение. Если договор заключен менее чем на два месяца, испытательный срок не применяют. Его можно установить:

  • при договоре на 2–6 месяцев — до 2 недель;
  • при бессрочном контракте — до 3 месяцев.

Оформление документов. Стороны подписывают трудовой договор (о его возможных вариантах рассказали ниже). Работодатель обрабатывает личные данные сотрудника и утверждает приказ о его стажировке. 

Всем, кто отработал более 5 дней, нужно записать стажировку в трудовую книжку. Если сотрудник не ведет бумажную трудовую, данные передают в ПФР.

Обучение. Стажеру проводят инструктажи, например по технике безопасности и работе с оборудованием. По необходимости ему назначают наставника и вводят в курс дела.

Рабочий процесс. Стажер выполняет оговоренные обязанности по должностной инструкции в установленные рабочие часы. Его контролирует наставник или непосредственно руководитель отдела.

Перевод в штат. Сотрудника, который успешно прошел стажировку, работодатель может трудоустроить на постоянной основе. Для этого оформляют дополнительное соглашение и соответствующий приказ.

Как оформить стажировку

Чтобы взять стажера на работу, нужно:

  • подписать с ним договор;
  • издать приказ;
  • познакомить нового сотрудника с внутренними нормативными актами.

Работодатель определяет, по какому расписанию новичок будет работать, нужен ли ему наставник, проводить ли экзамен после стажировки. Все это прописывают в трудовом договоре. 

Со стажером можно заключить срочный, бессрочный или ученический договор. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Срочный договор. Основания для его заключения указаны в ст. 59 ТК РФ. В договоре на ограниченный период работы указывают:

  • должность стажера;
  • наименование компании и ее представителя, который подписывает документ;
  • права и обязанности;
  • режим труда и отдыха;
  • размер и условия оплаты;
  • дату окончания соглашения;
  • реквизиты работодателя и стажера.

Шаблон срочного договора

Бессрочный договор. Его заключают на неопределенный период — в этом отличие от срочного договора. Все остальное, включая структуру и содержание документа, будет таким же.

Если после стажировки сотрудника переводят в штат, работодатель оформляет дополнительное соглашение. Для срочного договора прописывают новую формулировку в пункте «срок действия». Например, указывают, что соглашение заключается на неопределенный период или что условие о срочном характере утратило силу. Тех, кто работал по бессрочному договору, переводят на новую должность.

Затем оформляют приказ. В нем указывают основание для перевода в штат, должность и оклад сотрудника.

Анализ работы стажеров поможет нанять в компанию лучших специалистов. А чтобы контролировать качество отработки звонков в вашу организацию, используйте Calltouch Предикт. Сервис речевой аналитики запишет разговор, транскрибирует его и сделает разметку текста. Вы сможете легко отследить, с какими вопросами к вам обращаются клиенты и помогают ли операторы их решить. Это позволит улучшить скрипты продаж и поощрить эффективных сотрудников.

Предикт
Анализируй и сегментируй звонки легко и быстро
Текстовая расшифровка звонков и автотегирование
Подробнее

Ученический договор. Он нужен, если работник проходит обучение на стажировке — например, если компания нуждается в специалисте определенного профиля и инвестирует в его образование. Это не самостоятельный документ, а дополнение к трудовому договору. В нем указывают:

  • место, период и часы обучения;
  • квалификацию после окончания учебы;
  • наименования и реквизиты сторон;
  • обязанности работодателя и стажера;
  • размер зарплаты.

Компания обязана выплачивать ученику стипендию — не меньше МРОТ. В ФНС отчисляют подоходный налог — 13% от размера стипендии. Страховые взносы за стажера платить не нужно.

Оформление практикантов. Студентов оформляют в зависимости от того, будут ли они выполнять на предприятии рабочие обязанности. Если их привлекают к работе, нужен трудовой договор и приказ о стажировке. Если практика ограничивается обучением, достаточно только приказа.

Нужно ли оплачивать стажировку

Стажировка — это работа на предприятии, официально оформленная по договору. По закону стажер обязан получать зарплату. Сумму вознаграждения определяет работодатель: по ст. 133 ТК РФ она должна быть не ниже МРОТ.

Коротко о главном

  • С любым стажером заключают трудовой договор — срочный или бессрочный. 
  • Если компания обучает будущего сотрудника, дополнительно к трудовому оформляют ученический договор. Такому стажеру полагается стипендия.
  • Срок стажировки работодатель устанавливает самостоятельно. 
  • На студента-практиканта, который не выполняет рабочие обязанности, можно оформить только приказ о стажировке. Трудовой договор не нужен. 
  • Работодатель обязан оплачивать стажировку в сумме не менее МРОТ.
Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить