Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
4 августа 2023
Темы | Бизнес
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Что такое оплата по QR-коду и как бизнесу ее подключить

4 августа 2023
13 мин на чтение
1116
Что такое оплата по QR-коду и как бизнесу ее подключить
author__photo

Многие клиенты предпочитают оплачивать покупки по QR-кодам — это удобно, быстро и безопасно. Расчет можно произвести в приложении банка, в «СБПэй» и с помощью камеры смартфона, которая распознает код автоматически. Рассказываем, что такое оплата по QR, в чем ее преимущества и недостатки для продавцов, кому подходит и как внедрить.

Что такое оплата по QR: плюсы и минусы

Альтернативное название QR-платежей — «куайринг». Это технология для безналичного расчета, которая предоставляется Национальной системой платежных карт (НСПК). В QR-коде скрыты реквизиты продавца, которые можно считать с помощью банковского приложения либо сканера. Деньги на счет поступают без задержек, моментально.

Куайринг весьма удобен для покупателей и выгоден для бизнесменов. Вот его основные преимущества:

  • Финансовая выгода. Комиссия за эквайринг — в пределах 1–3%, за QR-платежи — от 0,4 до 0,7%.
  • Экономия на оборудовании. Например, не нужны терминалы, которые требуют обслуживания и ремонта.
  • Универсальность. При оплате с применением куайринга система налогообложения не важна.
  • Скорость транзакций. При куайринге средства поступают в течение минуты, а эквайринг предполагает несколько дней на зачисление.
  • Удобство. Клиент оплачивает услуги и товары с максимальным комфортом — без платежной карты, с любого смартфона, даже если устройство не поддерживает опцию бесконтактной оплаты (достаточно установить приложение).
  • Безопасность. Злоумышленнику намного сложнее украсть деньги с платежной карты или телефона с бесконтактной оплатой (NFC-платежи).

Обезопасьте себя от конкурентов и недобросовестных подрядчиков, из-за действий которых на ваш контакт-центр обрушивается шквал сомнительных обращений. Подключите Антифрод Calltouch, чтобы вашим сотрудникам не приходилось без конца перезванивать на несуществующие номера. Система автоматически вычисляет их и помечает тегом «Сомнительные». В отчетах в личном кабинете вы увидите процент и источники спама и вовремя отключите площадки с накруткой лидов.

Антифрод
Защититесь от спама
и некачественных звонков с рекламы
Защититесь от спама и некачественных звонков
с рекламы
Подробнее

Однако куайринг имеет и минусы:

  • Система не работает без подключения к интернету. Ее нельзя использовать на объектах и в локациях, где плохая мобильная связь и отсутствует возможность подключиться к Wi-Fi.
  • Финансовый лимит. Если ежегодная выручка на торговой точке превысила 5 млн рублей (для компаний — 20 млн рублей), платеж не пройдет.
  • Технические ограничения. Для расчета платежными картами придется подключить эквайринг, обязательна установка контрольно-кассовой техники.
  • Сложности с освоением. Не все пользователи способны разобраться, как оплатить по QR-коду, — например это чаще всего не умеют делать люди пенсионного возраста.
  • Высокая комиссия. Некоторые банки устанавливают повышенные комиссионные при достижении определенного лимита.
  • Ограничение размеров платежей. До недавнего времени максимальный размер транзакции по QR-коду составлял 500–600 тысяч рублей, с 1 мая 2022 года — 1 млн рублей.

Учитывайте, что многим клиентам удобнее и привычнее расплачиваться наличными или картами — нецелесообразно лишать их такой возможности. Оптимально использовать платежи по QR-кодам в качестве вспомогательного способа расчета.

Используйте современные технологичные инструменты, чтобы оптимизировать работу РОПов и маркетологов, избавить их от рутины и освободить им время для решения приоритетных задач. Определяйте эффективность рекламных площадок с помощью Сквозной аналитики Calltouch. Система объединит данные со всех каналов на наглядном дашборде. А с помощью интеграций с другими сервисами вы сможете получать максимум актуальной информации о новых клиентах, прибыли, результатах работы менеджеров по продажам.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Какому бизнесу подойдет

Платежи по QR-кодам полезно подключить компаниям, которые:

  • стремятся снизить затраты на подключение эквайринга, сервисное обслуживание кассовой техники;
  • работают для ЦА, способной разобраться с инновационными технологиями;
  • обслуживают небольшое количество людей в единицу времени;
  • работают в формате самообслуживания;
  • только запускают проект — им не надо закупать дорогое кассовое оборудование.

Оплата с помощью QR-кодов подходит для предприятий сферы обслуживания (салонов красоты, фитнес-клубов, клининговых служб, сервисов доставки), офлайн- и онлайн-магазинов.

Оплата с помощью QR-кодов

Такой формат расчета — не лучший вариант для бистро и кофеен, поскольку часто образуется очередь. Поэтому мы рекомендуем сочетать куайринг с другими форматами расчета — оплатой наличными и картами.

Какие бывают QR-коды

Различают два основных типа QR-кодов: статический и динамический. Рассмотрим их подробнее.

Статический

Это постоянная ссылка с финансовыми реквизитами продавца в закодированном виде. Особенности:

  • Расчет занимает больше времени. Клиент сканирует изображение, вводит сумму, демонстрирует результат транзакции кассиру.
  • Отсутствует автоматизация. В отличие от эквайринга кассовый чек формируется отдельно.
  • Ошибки при вводе суммы. Если клиент случайно поставил лишний ноль, округлил сумму до целого числа, отправил больше средств, чем надо, сотруднику придется потратить время на коррекцию платежа.

Велика вероятность недоразумений из-за подвисания системы (дал сбой смартфон, резко снизилась скорость интернет-соединения). Вероятно и мошенничество — иногда недобросовестные покупатели показывают поддельный скриншот, что платеж был отправлен, хотя на самом деле этого не было.

Динамический

В изображении закодирована сумма конкретной покупки. Уникальное изображение генерируется автоматически с помощью системы. Преимущества:

  • Расчет происходит быстрее — без ручного ввода стоимости покупки.
  • Минимум рисков — клиент не может намеренно обмануть продавца или случайно ввести некорректную сумму.
  • Автоматическая распечатка товарного чека — это существенно упрощает работу персонала, сокращает период ожидания в очереди.

Кассир сканирует штрих-код, устанавливает формат оплаты. Программа генерирует QR-код, покупатель считывает его камерой. Способы демонстрации динамического кода:

  • Дисплей телефона покупателя. Подобный вариант часто используют в ресторанах, кафе.
  • Чековая лента. Сотрудник устанавливает «оплата по QR-коду», распечатывает предварительный чек с изображением.
  • Виджеты (для онлайн-ресурсов). Покупатель распознает код на стартовом экране своего смартфона или планшета, зайдя на сайт.
  • Мобильное приложение. Кассир демонстрирует клиенту экран корпоративного устройства с кодом.

Динамический вариант удобнее для покупателя — многим проще разобраться, как происходит оплата по QR-коду, исключена вероятность ошибок.

Как работает оплата через QR-код

Как работает оплата через QR-код

Процедуры офлайн- и онлайн-расчета немного отличаются:

  • Оплата по QR-коду в магазине. Клиент авторизуется в банковском приложении, выбирает «Оплата по QR-коду». Альтернативный вариант — воспользоваться камерой смартфона (навести на изображение). Дальнейшие действия зависят от типа кода. При динамическом нужно подтвердить оплату одним кликом, при статическом потребуется самостоятельно ввести сумму чека.
  • Оплата онлайн. В числе прочих вариантов клиент выбирает «СБП», сканирует появившийся QR-код с помощью приложения банка или наведя на него камеру, а затем подтверждает оплату.

Обратите внимание, что транзакция с применением куайринга возможна только тогда, когда расчетный счет клиента открыт в том же банке, что и тот, который участвует в СБП.

Что выгоднее: оплата по QR-коду или эквайринг

В обоих вариантах предусмотрена банковская комиссия. При эквайринге она варьируется в пределах 1,5–2,5%. 

Размер комиссионных при куайринге зависит от категории товаров (услуг). До 0,4% — для образовательных продуктов, товаров медицинского назначения и медицинских услуг. Аналогичная ставка предусмотрена для благотворительности, товаров широкого потребления, лекарств, страховых, телекоммуникационных и почтовых услуг. 0,4% взимается при торговле ценными бумагами и перечислении средств в инвестиционные, пенсионные фонды. Для всех остальных направлений максимальный размер комиссии составляет 0,7%. Комиссионные перечисляются на счет банка, с которым владелец бизнеса заключил договор.

Как бизнесу подключить оплату по QR-коду

Проверьте, есть ли ваш банк в списке участников СБП. Если отсутствует, заключите договор с банковской организацией, которая участвует в системе. Дальнейшие действия:

  • Откройте счет в банке.
  • Подайте заявку на подключение к системе платежей по QR-коду.
  • Выберите тип QR-кода.
  • Если вы предпочли статический код, получите изображение, затем распечатайте, заламинируйте и разместите в зоне оплаты.

В случае с динамическим вариантом кассир будет генерировать новый QR для каждой покупки. Для автоматической генерации QR-кодов интегрируйте онлайн-кассу с банковским приложением и CRM-системой.

Коротко о главном

  • Куайринг (оплата платежей по QR-коду) существенно упрощает процесс расчетов. Для такого формата оплаты не потребуется устанавливать терминал — очевидная экономия на оборудовании и обслуживании. 
  • Алгоритм оплаты зависит от типа кода. Если используется статический, то покупатель сам вводит сумму в приложении, а если динамический, то для каждой покупки генерируется новый QR. 
  • Размер комиссионных при куайринге зависит от типа товара/услуги и составляет от 0,4 до 0,7%. 
  • Не всем покупателям удобно рассчитываться по QR-коду. Поэтому рекомендуем использовать его совместно с другими способами оплаты (наличными, эквайрингом), чтобы у клиента всегда была альтернатива.

FAQ

Как вернуть деньги при оплате товара по QR-коду?

Примерно так же, как при расчетах посредством банковского эквайринга. При одобрении возврата продавец проводит обратную операцию и средства зачисляются сразу.

Нужен ли чек при оплате по QR?

Да, чек обязателен при каждой покупке независимо от способа расчета.

Как принимать оплату по QR-коду самозанятым?

Зарегистрируйтесь в приложении «Мой налог». Все платежи фиксируйте в приложении, на основании чего в начале каждого месяца будет формироваться сумма налога за предыдущий. Открывать расчетный счет не нужно.

Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить