Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
10 апреля 2023
| Маркетинг
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Продающий визуальный контент: как запомниться клиенту в соцсетях

10 апреля 2023
18 мин на чтение
3811
Продающий визуальный контент: как запомниться клиенту в соцсетях
author__photo

В среднем человек воспринимает визуальную информацию в 60 000 раз быстрее, чем текст с тем же содержанием. Именно поэтому брендам важно рассказывать о продукте не только словами, но и с помощью изображений. Страница продукта в социальной сети должна доносить его УТП еще до того, как пользователь прочитает первый пост, — с помощью визуального контента.

О том, как придумать продающую визуальную концепцию и подготовить трендовое оформление для соцсетей, расскажу в этой статье.

Что такое продающий визуальный контент

Цель визуального контента — захватить внимание аудитории и повысить продажи. По данным сервиса Bazaarvoice, правильные изображения товаров увеличивают время нахождения пользователей на странице на 250%, а конверсию в покупателей — на 150%. 

Каким должно быть изображение, чтобы показывать настолько высокие результаты? В первую очередь таким, которое:

  • Вызывает эмоцию — например, восхищает или смешит пользователя.
  • Демонстрирует товар — его внешний вид, особенности использования.
  • Отражает ценности и желания аудитории — тот стиль жизни, который они хотят вести.

После просмотра пользователь должен подумать что-то вроде: «Хочу так же, поэтому куплю этот продукт».

Несмотря на преимущества использования продающего визуального контента, не все изображения в соцсетях должны продавать. Пользователю быстро станет неинтересно. Он почувствует, что товар ему навязывают. Поэтому стоит разбавлять продающий контент полезным (например, инфографикой) и развлекательным. Но чтобы все типы и форматы контента перекликались между собой и вели к главной цели бизнеса — прибыли, необходимо единое визуальное оформление постов.

Пример визуального оформления страницы общепита

Вот так может выглядеть визуальное оформление страницы заведения общепита. Блюда разные, но стиль один. Источник: Wonder Fish Agency

Как единое визуальное оформление помогает продавать

Единообразное оформление контента на странице нужно, чтобы пользователь привык к бренду в соцсетях и моментально узнавал его в своей ленте. Узнавание ведет к запоминанию. А покупаем мы у тех, о ком вспоминаем в первую очередь.

Представим ситуацию: бренд регулярно постит изображения в одной стилистике, повышает тем самым свою узнаваемость. В результате пользователь соцсети привыкает к одному качеству и стилю постов. А потом вдруг видит в своей ленте любительское фото или стороннюю инфографику. Конечно, это бросится в глаза и даже вызовет недоумение.

Например, Aviasales.kz и «Белая дача» публикуют графические изображения и видео с персонажами, которых моментально узнает их аудитория. Что будет, если они вдруг перестанут их использовать и перейдут на стоковые фото? Некоторые подписчики перестанут идентифицировать бренды или даже отпишутся, ведь они привыкли потреблять в соцсетях этих компаний другой контент.

Как только на экране появляются эти маскоты, аудитория сразу понимает, посты каких брендов видит:

В профессиональной среде есть мнение, что с миграцией брендов в Telegram и VK внимание к единому визуальному оформлению снизилось. На мой взгляд, формула взаимодействия клиента с брендом осталась прежней: он также видит контент в своей ленте и обращает внимание на то, что выделяется и выглядит знакомым. 

Изначально Telegram воспринимался исключительно как мессенджер, и визуальный контент в нем не играл большой роли. Но в 2022 году площадка стала как никогда востребована из-за ухода с российского рынка запрещенных соцсетей. Количество загрузок приложения превысило 1 миллиард. Бренды стали публиковать больше постов — значение визуального контента заметно выросло.

Как создать единое визуальное оформление

Самые простые способы сделать изображения унифицированными — использовать единую цветовую гамму, композицию и формы. Например, выигрышно смотрятся одни и те же модели в кадрах, геометрические фигуры, шрифты — вместе это работает на узнавание бренда в соцсети.

Пример единого визуального оформления

Иконки в одном стиле, шрифт и перекликающиеся цвета помогают создать общее настроение в профиле и сделать его запоминающимся. Источник: сайт Wonder Fish Agency

Чтобы любой автор контента мог говорить на языке компании, существуют своеобразные «своды правил». Для подготовки текстов это редполитика и описание tone of voice, а для айдентики и изображений — брендбуки и гайдлайны.

Брендбук — это детальное описание бизнеса: от идеи и миссии до шрифтов и логотипа. Обычно в нем отражено позиционирование компании, ее преимущества перед конкурентами. Там есть описание целевой аудитории, стратегия продвижения, фирменное обозначение, название и правила изображения логотипа. 

Над брендбуком работает целая команда специалистов: маркетологи, дизайнеры, копирайтеры, бренд-менеджеры. 

Гайдлайн — это руководство по фирменному стилю. В отличие от брендбука, который содержит информацию по всем составляющим бренда, гайдлайн детально объясняет только визуальную концепцию. Он включает в себя четкое описание логотипа, фирменных цветов и шрифтов, образцы бланков, визиток, презентаций и других информационных материалов. Гайдлайн описывает, как оформлять страницу сайта, карточку для соцсети, табличку на дверь в офис компании и другое.

Как создать визуальную концепцию бренда

Чтобы визуальный контент был узнаваем, он должен иметь отличительные черты, по которым его легко идентифицировать с первого взгляда. Опишите, каким хотите видеть оформление соцсетей. На это описание сможет опираться и ваша команда, и подрядчики (дизайнеры, SMM-менеджеры и другие специалисты). 

Как это сделать:

  • Опишите философию бренда. Ваш продукт — какой он? Для чего он существует? Как помогает клиентам?
  • Опишите целевую аудиторию. Кто ваши клиенты? Какой образ жизни они ведут, чего хотят?
  • Добавьте референсы визуального оформления соцсетей — причем не только хорошие, но и те, которые вам не нравятся.
  • Обозначьте форматы. Что хотите видеть в аккаунте бренда — графику, фото, видео?
Поиск мудбордов в сети

Подходящие образы, мудборды и близкие по стилю референсы можно искать в соцсетях, на фотостоках и Pinterest. Источник: charlesdeluvio, unsplash.com

Как визуальную концепцию делаем мы в Wonder Fish Agency:

  1. Анализируем, ставим задачу. Отталкиваемся от того, какой продукт клиент хочет продать, кто его аудитория, какие изображения будут действовать на нее эффективнее всего.
  2. Проводим исследование. Изучаем соцсети конкурентов. Выясняем с клиентом, что ему нравится и не нравится в их оформлении. 
  3. Генерируем идеи. На этой стадии формируем основные выводы и придумываем много решений для задач клиента с помощью контента, предлагаем примеры рубрик. 
  4. Обсуждаем варианты. Сравниваем визуальные концепции и оставляем наиболее эффективные из тех, что вписываются в бюджет клиента. Здесь же можем спрогнозировать количество контента, дедлайны и возможные сложности. 
  5. Готовимся к реализации. Подбираем референсы и готовим детальное описание работ, чтобы представить итоговое решение заказчику.
  6. Творим. После согласования с клиентом переходим непосредственно к созданию контента — привлекаем исполнителей.

Какие специалисты нужны для оформления соцсетей

В усредненном варианте в фотосессии и обработке контента для соцсетей участвуют: 

  • Фотограф. На тематические съемки важно приглашать фотографов с профильной специализацией. Например, предметная фотография требует особых знаний композиции и навыков работы со светом и разными фактурами. Свадебный фотограф вряд ли справится. 
  • Модели. Бывает так, что работу моделей недооценивают и зовут на съемку друзей. Это может быть оправдано, если естественные life-фото отображают стиль и концепцию бренда. Но если вы продаете дорогие товары или услуги, непрофессионализм моделей может испортить всю съемку.
  • Реквизитор. Он продумывает и готовит реквизит и одежду для съемки, подбирает локацию и подсказывает, как грамотно использовать ее элементы.
  • Ретушер. Обрабатывает фото после съемки. Иногда эту функцию может выполнять фотограф.
  • Дизайнер. Оформляет готовые кадры для публикации: наносит графические элементы, текст и навигацию. Делает так, чтобы все изображения гармонично смотрелись в ленте и не перебивали друг друга.

Такая большая команда нужна не всегда. Если визуальный стиль бренда в соцсетях — это не продуктовая и не модельная съемка, а, например, смесь геометрических иллюстраций, коллажей и мемов, тут хватит и одного человека. Им может быть иллюстратор или SMM-специалист, хорошо владеющий Photoshop.

Как понять, что визуальное оформление работает

Визуальный контент — не единственное, что влияет на итоговый результат публикации или в целом продвижения бренда. Но примерно оценить его эффективность можно — для этого регулярно делается анализ отклика аудитории. SMM-менеджер сравнивает, какие посты собрали больше лайков и репостов, и ищет закономерности: где на успех или неудачу повлияли тексты, а где — визуальная составляющая. 

Оценка эффективности в соцсетях

Статистика соцсетей показывает, какие единицы контента вызвали наибольший отклик аудитории. Главное, тестировать как можно больше вариантов. Источник: Georgia de Lotz, unsplash.com

Также частный показатель эффективности контента в соцсетях — переходы на сайт. Важно не терять ни одного потенциального покупателя. Когда пользователь переходит на сайт из Telegram, VK или другой соцсети, нужно установить с ним контакт и сделать такой оффер, который приведет к покупке. 

С помощью платформы Calltouch Лидс вы сможете звонить и отправлять SMS даже тем, кто покинул сайт и не оставил номер телефона. А еще — отслеживать их действия на сайте и таргетировать на них баннерную рекламу. Это позволит повысить продажи и не упустить ни одного пользователя, который среагировал на контент в социальных сетях и перешел на основную страницу бренда.

Конверсия на сайте всего 2%, а хотелось бы все 100? Просто подключите Calltouch
Откройте доступ ко всем посетителям сайта
Звоните, отправляйте SMS, даже если нет контактов
Подробнее

Тренды визуального контента для соцсетей 

Сейчас главный тренд, за которым мы следим, — это использование искусственного интеллекта при производстве контента. Я думаю, что нейросети не приведут к полному отказу от классического фото- и видеопроизводства, но точно принесут много нового в поиске идей, референсов, а также обработке. ИИ наверняка сможет улучшить контент, сделать его оригинальнее.

На фото справа — изображение сгенерированное ИИ, слева — созданное дизайнером. Но в ленте бренда они все равно сочетаются:

И второй значимый тренд — уход от «бежевой ленты». Пользователи устают от однообразных минималистичных профилей со слишком четкой и продуманной сеткой расположения кадров и монохромным цветовым решением. В 2023 году популярны «живые» фотографии, яркие цвета и большое количество деталей, которые интересно рассматривать.

Пример единого оформления визуального контента

Важно помнить, что не только лента и профиль, но и сторис, рилс, шортс, клипы тоже могут быть оформлены в едином стиле. Источник: сайт Wonder Fish Agency

Как упростить себе работу над визуальным контентом

Визуальное оформление профиля — это регулярная и достаточно рутинная работа, которая требует постоянного внимания, новых идей и креатива. Эти рекомендации облегчат процесс и подарят вдохновение для необычных решений:

  • Следите за трендами на Pinterest, просматривайте соцсети разных брендов и собирайте идеи. Причем рекомендую следить за компаниями не только из своей сферы — это поможет вам первыми из отрасли поймать зарождающийся тренд. 
  • Соберите брендбук и опирайтесь на него. Без сформированного позиционирования и стиля бренда будет сложнее верифицировать новый контент. То есть проверять, подходит он вашей компании или нет. К тому же без брендбука вам каждому новому исполнителю придется объяснять, что вы от него хотите.
  • Делайте несколько тематических съемок за раз. Например, сразу отснимите материал для Нового года, Дня всех влюбленных и 8 Марта с одними и теми же моделями. Таким образом вы сэкономите на аренде студии и работе всей съемочной команды. А еще сможете спокойно сосредоточиться на продажах и других задачах бизнеса — и не вспоминать о контенте еще полгода.
Основатель digital-агентства Wonder Fish Agency
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить