Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Обновление Биг Даты: собирайте данные в один клик

29 ноября 2023
8 мин на чтение
518
Обновление Биг Даты: собирайте данные в один клик
author__photo

Один из вечных вопросов маркетологов — касался ли клиент рекламы, если он пришел в офис ногами, позвонил по прямому номеру или обратился из внешних источников, минуя сайт? Биг Дата подскажет правильный ответ. 

Зачем это нужно:

  • Чтобы оценить эффективность маркетинга — в частности и в комплексе.
  • Узнать, какие рекламные кампании работают лучше и масштабировать их.
  • Отключить паразитирующие каналы и не сливать бюджет.
  • Построить CJM и точно знать, сколько касаний требуется клиенту, чтобы совершить покупку.
  • Обогатить аналитику и добить KPI.

Биг Дата — инструмент, который есть в арсенале клиентов Calltouch. Возможно, вы уже знакомы с ним. Но сейчас мы прокачали его еще больше. О чем обновление и какие плюшки оно принесет в ваш маркетинг — рассказали в статье.

Как работает оцифровка

Если хотите погрузиться в инструмент детальнее — читайте все о том, как работает Биг Дата в статье. Если вы уже знакомы с ней, приведем еще один пример (для закрепления).

Допустим, у вас фитнес-студия. На ресепшн пришел клиент и хочет купить абонемент. Он не звонил вам и не писал в соцсетях. Оформляя карту, клиент оставляет свои контактные данные. Вы загружаете данные в систему, а Биг Дата, как настоящий детектив, ищет цифровой след пользователя. На этом моменте на поверхность всплывает реклама, которую видел клиент до того, как пришел в студию ногами. Значит, она на него воздействовала. Значит, можно считать, что лид пришел именно отсюда, а не появился из ниоткуда.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Говоря на языке технарей, Биг Дата связывает контактные данные клиента с вашим сайтом. Если клиент заходил на сайт, Биг Дата видит, с какой конкретно рекламы он сюда попал.

Что за обновление?

Обновленный функционал Биг Даты позволяет один раз настроить оцифровку сделок без источника, чтобы создать алгоритм. Дальше Биг Дата будет работать автоматически. А данные подгрузятся в Метрику.

Как было раньше?

  1. Составить excel-документ по шаблону;
  2. Загрузить файл на платформу;
  3. Настроить параметры для оцифровки;
  4. Скачать готовый файл на выходе.

Повторять этот процесс каждый раз, когда необходима очередная оцифровка.

Как работает сейчас?

Процесс настройки займет у вас пять минут. И только один раз. Повторять настройку больше не нужно. 

Что в итоге?

Во-первых, все последующие сделки без источника, загруженные в проект, будут оцифровываться автоматически. Достаточно один раз уделить настройке 5 минут и система запомнит алгоритм.

*При необходимости настройки оцифровки можно менять вручную.

Во-вторых, у вас будут сформированы отчеты по Сквозной аналитике. Увидите полный вклад рекламы и процент снижения стоимости привлечения клиента.

В-третьих, оцифрованные данные отправятся в Метрику. Их можно использовать в Директе для оптимизации автостратегий. Или в Яндекс.Аудитории — для составления look-a-like сегментов (чтобы таргетироваться на новую, схожую с текущей, аудиторию).

Как настроить?

В настройках оцифровки есть параметры:

  1. Фильтрация сделок — можно оцифровывать не все сделки без источника, а только подходящие под конкретный запрос.

Если у вас нет сделок в Calltouch, можно воспользоваться загрузкой данных через excel

  1. Окно ретроспективы — количество предыдущих (от даты сделки) дней, за которое нужно найти сеансы на сайте. Сейчас Calltouch может собрать данные за период до 360 дней.

Рассмотрим на примере с тем же фитнес-клубом. Клиент пришел 1 ноября. Возможно, он уже был на сайте. Но когда? 

Он мог увидеть рекламу еще месяц назад и решить пойти тренироваться, но тогда не было денег на покупку абонемента. Или сработала реклама, которую вы включали полгода назад. Просто тогда не было запроса — вроде бы форма ничего, да и диета помогла без тренировок. Тем не менее, клиент отметил для себя, что фитнес-студия в целом ничего. 

А через полгода, когда потребность сформировалась, он вспомнил именно ваш сайт, решил не тянуть и прийти сразу в фитнес-студию.  

Итак, если дата сделки 1 ноября и вы хотите найти касания с сайтом за прошедшие полгода, устанавливаем окно ретроспективы на 180 дней. Так, поиск посещения сайта будет происходить в периоде с 5 мая по 1 ноября 2023 года. 

Чтобы передать данные в Метрику, нужно зайти в настройки интеграции с Яндекс.Метрикой в раздел «Передача данных по оффлайн конверсиям». Здесь выбираем «Все сделки» и добавляем условие «Фильтр по тегам» — «Оцифровано Биг Дата». Готово. Можно оптимизировать автостратегию и собирать look-a-like аудиторию.

Важно! Автоматическая оцифровка работает со сделками без источника, которые поступят на проект после ее запуска. Если необходимо оцифровать данные за предыдущий период, переходим в режим «Ручная», выбираем «Из статистики Calltouch», определяем нужный период, запускаем оцифровку.

Постскриптум

Если большое количество сделок проходит прямо в офисе, а клиенты не хотят рассказывать, откуда они пришли, Биг Дата сделает это за них. 

С Биг Датой вы как Жак-Ив Кусто сможете заглянуть в океан и увидеть весь айсберг до основания. Изучив данные, можно делать все что угодно — применять только самые удачные креативы, обогащать автостратегии Яндекса, построить полный путь клиента и перевыполнить KPI.

Копирайтер Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить