Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
20 апреля 2023
Темы | Бизнес
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как самостоятельно закрыть ООО

20 апреля 2023
15 мин на чтение
1092
Как самостоятельно закрыть ООО
author__photo

Если собственники ООО решают прекратить деятельность компании, начинается ликвидация. Нужно уволить всех сотрудников, выплатить долги, сформировать ликвидационные балансы, распределить оставшееся имущество. Звучит просто, но на деле закрытие компании может длиться до года и даже больше. 

Мы подготовили пошаговую инструкцию, как самостоятельно закрыть ООО, — со списком документов, обзором альтернатив и ответами на частые вопросы.

Причины ликвидации ООО

Ликвидация бизнеса может быть добровольной и принудительной — например, если фирма работает без лицензии. В этой статье говорим только о добровольном закрытии, когда один или несколько участников принимают решение прекратить деятельность компании.

Обычно компанию ликвидируют по одной из трех причин:

  • бизнес не приносит ожидаемой прибыли;
  • появляются долги, по которым сложно или невозможно рассчитаться;
  • истекает срок, на который по уставу создавали предприятие.

Причина, по которой фирма закрывается, значения не имеет. Неважно, компания не приносит доход или собственники не хотят продолжать вести бизнес — алгоритм ликвидации един.

Грамотная маркетинговая стратегия — залог успеха вашего бизнеса. Чтобы определить, окупятся ли расходы на рекламу, подключите Сквозную аналитику Calltouch. Система автоматически собирает данные со всех рекламных площадок, каналов и из CRM и объединяет их в общий детализированный отчет. С его помощью вы проанализируете каждый этап воронки продаж, откажетесь от убыточных площадок и скорректируете маркетинговый бюджет.

Сквозная аналитика
Оценивайте эффективность всех рекламных кампаний в одном окне от клика до ROI
Вкладывайте в ту рекламу, которая приводит клиентов
Подробнее

Как подготовиться к процедуре ликвидации

Минимальный срок ликвидации ООО — 4 месяца. Срок увеличится, если налоговая назначит выездную проверку и приостановит ликвидацию, или окажется, что средств для расчета с кредиторами недостаточно. В последнем случае инициируют процедуру банкротства.

Чтобы ускорить ликвидацию, к процессу стоит подготовиться заранее. Начните с изучения документов, которые потребуются для завершения деятельности компании, оцените риски выездной налоговой проверки, посмотрите, как сделать публикации в СМИ и что для этого потребуется.

Этапы закрытия юридического лица

Процедуру осуществляют в девять шагов:

  1. Оформление протокола (решения) о закрытии.
  2. Уведомление о закрытии ФНС.
  3. Размещение информации в СМИ.
  4. Уведомление работников.
  5. Формирование промежуточного баланса.
  6. Погашение обязательств в порядке очередности.
  7. Подготовка итогового баланса.
  8. Направление отчетов в Социальный фонд и ФНС.
  9. Получение уведомления о снятии ООО с учета.

Чтобы разобраться, как закрыть ООО, рассмотрим подробнее каждый этап.

Составить протокол общего собрания участников

Порядок действий зависит от того, сколько участников вложили свои деньги в уставной капитал общества. Если их два и более, назначьте дату общего собрания и проголосуйте. Если вы единственный собственник, то вы имеете право принять решение о закрытии бизнеса самостоятельно.

Собрание учредителей — не то же самое, что обычная встреча. Недостаточно созвониться с остальными участниками бизнеса и спросить, как они относятся к закрытию фирмы. Нужно известить всех учредителей минимум за 30 дней заказным письмом или другим способом, который закреплен уставом, — например по электронной почте. По результатам собрания оформляется протокол, где указывается, согласны ли участники с ликвидацией фирмы. 

Если учредитель один, то он все равно должен задокументировать решение о закрытии.

Сообщить о ликвидации в налоговую

Следующий шаг — извещение ФНС. После этого налоговая внесет в ЕГРЮЛ отметку о начале процедуры ликвидации. Данные, опубликованные в реестре, смогут увидеть все заинтересованные лица: например клиенты и поставщики.

Сроки. Передать сведения нужно в течение трех дней после получения протокола.

Документы. Потребуются заявление Р15016 и копия протокола. Заранее посмотрите в уставе, нужно ли заверять протокол у нотариуса.

Способы подачи. Их несколько — можно лично отнести пакет документов в инспекцию, сделать это через МФЦ, отправить по почте, передать через нотариуса.

Публично заявить о ликвидации

Предупредить о закрытии нужно не только ФНС, но и всех, кто работает с организацией: поставщиков, клиентов, партнеров. Вот как это сделать:

  • Подать объявление в журнал «Вестник государственной регистрации». Конкретных сроков для публикации не установлено, но лучше сообщить о закрытии компании сразу после внесения изменений в реестр.
  • Разместить данные на Федресурсе. На публикацию выделяется три дня после принятия решения. Можно сделать ее своими силами — потребуется ЭЦП, либо через нотариуса — он самостоятельно передаст сведения в Федресурс.
  • Уведомить о закрытии контрагентов. Сообщать о закрытии нужно не всем контрагентам, а только тем, перед которыми у общества есть долги. Форма уведомления — свободная. Отправлять его лучше заказным письмом, чтобы на руках остались извещения о получении.

Сообщить в службу занятости и сотрудникам об увольнении

Другая категория лиц, которых нужно известить о закрытии, — работники фирмы. Для этого подготовьте уведомление и ознакомьте подчиненных под роспись как минимум за два месяца до расторжения трудовых договоров.

Следующий шаг — извещение службы занятости. Как и в случае с работниками, уведомить нужно за два месяца. Но есть исключения: если сокращение массовое, то извещать службу требуется за три месяца. Также сроки могут отличаться в разных регионах.

Подготовить промежуточный баланс и сдать его в налоговую

Этот документ нужен и компании, чтобы оценить реальную стоимость активов перед закрытием, и налоговой — для уточнения финансового положения ООО. Он составляется по форме №1 бухгалтерской отчетности, но с перечислением активов организации и обязательств перед кредиторами.

Самостоятельно составить баланс не удастся — он требует знания бухгалтерского учета, поэтому лучше доверить эту задачу бухгалтеру. Документ обязательно утверждают на собрании учредителей, а если участник один, то он делает это в единоличном порядке.

Когда баланс будет готов, его необходимо передать в ФНС вместе с заявлением по форме Р15016 и копией страницы «Вестника» с информацией о закрытии.

Рассчитаться по долгам

Одна из задач, которые стоят перед ликвидаторами, — выплата долгов. Рассчитываться нужно в очередности, указанной в ст. 64 ГК РФ. Сначала — с гражданами, которым общество должно возместить причиненный вред — например моральную компенсацию, затем — с бывшими сотрудниками, а после следует рассчитаться по налогам и другим обязательствам.

Бывает, что у ликвидируемой организации недостаточно денег для выплаты долгов. Тогда ликвидаторы продают имущество компании, а вырученные деньги идут на исполнение обязательств. Если и этого не хватит, придется инициировать процедуру банкротства.

Составить итоговый ликвидационный баланс

Когда ООО рассчитается со всеми кредиторами, необходимо сформировать и утвердить итоговый баланс — он включает информацию об активах, оставшихся у предприятия после погашения долгов. Только после составления баланса оставшиеся деньги и имущество фирмы распределяются между учредителями.

Отчитаться по налогам и снять с учета кассу

В Социальный фонд необходимо подать отчет ЕФС-1, затем — сдать кадровые бумаги в архив, где они будут храниться от года до 50 лет, в зависимости от типа. В ФНС нужно передать расчет по страховым взносам и отчетность.

Снимать кассу с учета необязательно — в налоговой знают, что ООО ликвидируют, поэтому самостоятельно сделают все необходимое. Если хотите ускорить процедуру, подайте заявку на снятие онлайн-кассы на сайте ФНС или ОФД — уже через 10 дней учет будет прекращен.

Подать в налоговую документы на ликвидацию ООО

Теперь, когда ООО исполнило все обязательства, уволило сотрудников и распределило оставшееся имущество, необходимо направить в ФНС еще один пакет бумаг:

  • заявление по форме Р15016,
  • итоговый ликвидационный баланс,
  • квитанцию о внесении пошлины 800 рублей — при отправке документов онлайн пошлина не взимается.

Через пять дней налоговая завершит проверку документов, добавит сведения в ЕГРЮЛ и оформит соответствующее уведомление — с этого момента ООО является ликвидированным.

Альтернативы ликвидации

Если за последние три года у налоговой были вопросы к отчетности компании, она может назначить проверку, а это грозит не просто приостановкой ликвидации, а штрафами и доначислениями.

В таких случаях учредители прибегают к разным альтернативным вариантам — например прекращают деятельность без официального закрытия, продают компанию и меняют директора, проводят реорганизацию или слияние. Способы разные, но ни один из них не дает гарантии, что налоговая не проверит деятельность фирмы за последние три года или не привлечет участников к субсидиарной ответственности.

Представим, что собственник решил «бросить» фирму: прекратил всю деятельность и не подает налоговую отчетность. В этом случае ФНС действительно может самостоятельно удалить организацию из ЕГРЮЛ, но платить по долгам все равно придется. При этом как директора, так и участников общества могут привлечь к субсидиарной ответственности, если они действовали недобросовестно.

Чтобы защититься от происков нечестных конкурентов и вовремя отключить площадки с накруткой лидов, подключите Антифрод Calltouch. С ним операторы колл-центра больше не будут тратить время на обработку нецелевых обращений. Система автоматически вычисляет сомнительные звонки и помечает соответствующим тегом. Отчеты с указанием источников спама и процента таких обращений отображаются в личном кабинете. 

Антифрод
Защититесь от спама
и некачественных звонков с рекламы
Защититесь от спама и некачественных звонков
с рекламы
Подробнее

Коротко о главном

  • Ликвидация ООО влечет за собой полное прекращение деятельности и может быть двух видов: добровольной, когда решение принимают учредители, и принудительной — по инициативе налоговой.
  • Если у компании несколько учредителей, они должны единогласно проголосовать за закрытие. Если участник один, то он принимает решение самостоятельно.
  • Один из важных этапов ликвидации — выплата долгов, в том числе перед контрагентами и сотрудниками по трудовым договорам.
  • У ликвидации есть несколько альтернатив — например, перепродажа фирмы или фактическое прекращение деятельности, но ни одна из них не является на 100% безопасной для учредителей.
Можно ли закрыть ООО онлайн?

Можно, но для этого потребуется специальная ЭЦП на ликвидатора. Получить ее можно в удостоверяющем центре после того, как налоговая добавит в ЕГРЮЛ информацию о начале ликвидации.

Как закрыть фирму без деятельности и с одним учредителем?

Порядок ликвидации остается прежним за исключением того, что все решения учредитель принимает единолично и оформляются они не протоколом собрания, а решением единственного участника — например о закрытии фирмы и утверждении ликвидационного баланса.

Что происходит с деньгами при ликвидации?

Если после того, как ликвидируемое общество рассчитается по обязательствам, у него остаются деньги или другие активы — например ценные бумаги, недвижимое имущество, то они распределяются между учредителями.

Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить