Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Как проверить статус самозанятого и обезопасить бизнес

23 мая 2023
7 мин на чтение
719
Как проверить статус самозанятого и обезопасить бизнес
author__photo

Сотрудничество с самозанятым позволяет экономить на подоходном налоге с физических лиц, отчислениях в Пенсионный фонд и Фонд ОМС — всего около 42% от суммы вознаграждения за проделанную работу. Рассказываем, почему так важен статус специалиста, с которым вы сотрудничаете, и какая ответственность предусмотрена за перечисление средств незарегистрированному физическому лицу.

Почему важно проверить самозанятость контрагента

Рассмотрим ситуацию, когда компания заключила договор на предоставление юридических услуг. Адвокат заверил руководителя организации, что оформил самозанятость. Бухгалтер перечислил аванс, а впоследствии и оставшуюся сумму — всего 100 000 рублей. Привлеченный специалист так и не прислал чек.

Через некоторое время ФНС выявила, что на момент сотрудничества с юристом он не имел статус самозанятого, а значит, компания обязана уплатить обязательные взносы с выплаченных адвокату средств:

  • НДФЛ — 13%, или 13 000 рублей;
  • страховые взносы (в Пенсионный фонд и Фонд ОМС) в размере 27,1%, или 30 000 рублей.

Дополнительно налоговая служба наложила штраф в размере 20% — еще 20 000 рублей. В результате организация потеряла 63 000 рублей. Подобная ситуация исключена, если своевременно, перед выплатой вознаграждения, проверять статус специалиста.

Чтобы обезопасить себя от действий недобросовестных конкурентов и вовремя отключить площадки с накруткой лидов, подключите Антифрод Calltouch. Система отследит нецелевые звонки и протегирует их. В результате операторы колл-центра не будут обрабатывать бесполезные обращения и смогут более эффективно использовать рабочее время — потратят его на реальных клиентов. 

Антифрод
Защититесь от спама
и некачественных звонков с рекламы
Защититесь от спама и некачественных звонков
с рекламы
Подробнее

Ответственность за работу с контрагентом без статуса НПД

Если вовремя не проверить налог на профессиональный доход (НПД) по ИНН, возникает риск просрочки налоговых и страховых выплат, за что предусмотрены штрафные санкции в соответствии со ст. 122 НК Российской Федерации:

  • 20% — при случайном, неумышленном нарушении;
  • 40% — если налоговая увидит признаки злонамеренных действий (желание уклониться от уплаты налогов).

С большой вероятностью налоговики насчитают пени, величина которых зависит от организационно-правовой формы бизнеса:

  • 1/300 ставки ЦБ для организаций — при задержке средств до 30 дней, 1/150 — с 31 дня;
  • 1/300 для ИП вне зависимости от периода просрочки.

Пени насчитываются за все время — за каждый день. Также присутствует риск штрафа за несвоевременную сдачу отчетных документов — от 5 до 30% от недоимки по налогу, но не менее 1 000 рублей.

Как проверить статус самозанятого

  • Проверьте на сайте ФНС. Это можно сделать бесплатно, по ИНН подрядчика. Рекомендуем проверять статус перед каждой выплатой. Если забудете это сделать, выясните его на момент выполнения платежа, введя нужную дату. Если ИНН неизвестен, но доступны паспортные данные, воспользуйтесь этим сервисом.
  • Истребуйте справку о постановке на налоговый учет у исполнителя. Подойдет даже ее электронный вариант. Специалист сможет сформировать справку в любой момент — она генерируется автоматически и обладает той же юридической силой, что и документ в бумажном формате. Она содержит данные о дате регистрации и аннулировании статуса самозанятого, если он был снят.
  • Воспользуйтесь коммерческими сервисами. Их предоставляют организации, которые специализируются на консалтинговых услугах, например YouDo Бизнес. Помимо статуса вы получите дополнительную информацию о контрагенте, которая может оказаться полезной, — например о наличии задолженностей, судебных и исполнительных производств.

Мы рекомендуем проверять статус исполнителя перед каждой выплатой, поскольку он может быть утрачен в любой момент. Например, если годовой доход контрагента превысит 2,4 млн рублей, он не сможет оказывать услуги в качестве самозанятого.

Как бизнесу снизить риски

Постарайтесь обезопасить себя еще на этапе составления договора. Обяжите исполнителя периодически (раз в месяц) предоставлять справку о самозанятости, а также уведомить организацию об аннулировании статуса самозанятого. Предусмотрите финансовую ответственность за нарушение указанных выше требований, возмещение ущерба, если ИФНС наложит штрафы. Включите в компенсацию НДФЛ, страховые взносы, пени.

Обяжите контрагента предоставлять чеки после каждой выплаты. Если возникнут вопросы у налоговой инспекции, руководство компании предъявит их для обоснования расходов. Отсутствие этих документов станет поводом для взыскания НДФЛ и страховых взносов.

Calltouch
Привлекайте, конвертируйте
и анализируйте ваших клиентов
Платформа омниканального маркетинга
Подробнее

Коротко о главном

  • Важно наверняка знать статус контрагента, чтобы избежать штрафов и дополнительных трат — НДФЛ, пенсионных и страховых взносов.
  • Перед каждой отправкой платежа проверяйте, зарегистрирован ли исполнитель как самозанятый. Используйте один из трех способов: узнайте на сайте ФНС по ИНН или паспортным данным контрагента, попросите его предъявить актуальную справку о постановке на налоговый учет (форма КНД 1122035) или воспользуйтесь платным сервисом.

FAQ

Как отслеживать налоговый статус контрагентов, если их много?

Сотрудничайте, используя посреднические площадки:
Биржааутсорсинга.рф — автоматическая проверка статуса, перечисление НПД в ФНС за контрагента, формирование чеков;
konsol.pro — онлайн-договор, оценка рисков и благонадежности пользователей;
«Мои самозанятые» — регулярный мониторинг статуса, автоматизированное получение чеков, финансовые операции, учет.

Что делать, если статус не подтвердился?

Если исполнитель оказался ИП, не предпринимайте никаких действий — штрафные санкции и претензии со стороны ФНС исключены. Если же окажется, что вы сотрудничали с физическим лицом, вам придется нести ответственность в качестве налогового контрагента. Худший вариант для бизнеса — сотрудничество с гражданином другого государства, так как НДФЛ в этом случае составит не 13%, а 30%.

Что делать, если исполнитель (физическое лицо) после оплаты не выходит на связь?

Подобная ситуация часто возникает, если контрагент утратил статус самозанятого во время сотрудничества, например, из-за превышения годового дохода. Сообщите в налоговое ведомство о том, что удержать НФДЛ невозможно.

Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
Как увеличить продажи с помощью ИИ?
Научимся получать максимум пользы от анализа звонков с помощью ИИ. Онлайн. Участие бесплатно.
Регистрация
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить