Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Мета-теги

19 апреля 2023
17 мин на чтение
11761
author__photo

Нет времени читать?

Для правильной, а значит, и эффективной раскрутки сайта важно понимать, что такое мета-теги. Какую задачу выполняют эти атрибуты? Как они помогают продвижению ресурса? Нужно ли использовать теги для SEO или можно обойтись без них? Чтобы ответить на все вопросы, начнем с азов.

Мета-теги – это специальные элементы кода, через которые браузер и поисковые машины считывают информацию о сайте. Эти атрибуты не видны пользователям, не считаются очень важными для корректной работы ресурса. Теги просто описывают веб-страницу с помощью заголовка, дескриптора, ключевых фраз.

Этот HTML-код размещается между тегами

<head>…</head>. Во время индексации роботы проверяют веб-страницы на наличие данных с атрибутом <meta>. Правильно заполненные теги помогают поисковым системам точнее установить тематику сайта. По схожему алгоритму работают и браузеры, когда определяют способ визуализации контента на устройствах пользователей – для ПК и гаджетов.

Итак, мета-теги решают три главных задачи:

  1. Передают спец-информацию поисковым системам. Этим они помогают раскрутке сайта по соответствующим запросам целевой аудитории. Нельзя с уверенностью на 100% сказать, что веб-страница с тегами будет выше в выдаче, чем без них. Но эти атрибуты все так же учитываются ПС при оценке качества страниц. Так что для вывода сайта в ТОП лучше, когда теги прописаны.
  2. Помогают корректно отображать контент в разных браузерах и на различных устройствах. То есть атрибуты <meta> для веб-обозревателей, программного обеспечения и всевозможных сервисов – это инструкция как показывать сайт пользователям.
  3. Могут содержать данные об авторе, владельце веб-ресурса, источнике данных.

Сегодня эти атрибуты не являются незаменимыми для продвижения. Но поисковые машины, сравнивая два веб-ресурса с одинаковыми показателями, отдадут предпочтение сайту с грамотно прописанными атрибутами

Разновидности

Подразделяются на атрибуты для поискового продвижения – SEO и для технической оптимизации ресурса. Рассмотрим подробнее все важные элементы.

К первой группе относят три основных тега: title, description, keywords. Они задействуются, чтобы указать поисковым машинам тематику веб-страницы. Вебмастера пытаются заголовком, анонсом и ключевые словами воздействовать на алгоритмы ранжирования ПС.

Title

Title – один из главных атрибутов страницы. Когда робот изучает код, то первым делом он проверяет наличие уникального заголовка. В браузерах «тайтл» прописывается названием страницы, а в индексе ПС – ссылкой на сайт. Наличие этого тега крайне важно для SEO-оптимизации, в частности он влияет на ранжирование и повышает кликабельность сниппета в выдаче.

В заголовках рекомендуется использовать ключевые слова и располагать их ближе к началу тега. Оптимальный вариант – первое или второе слово. Кроме того, в тайтле желательно прописать конкурентные преимущества. По сути, этот тег выступает оффером для пользователей и поисковых систем.

Например, нужно вписать в заголовок запросы: «купить ноутбук», «купить ноутбук недорого», «купить игровой ноутбук».

Плохой вариант заголовка: «Купить ноутбук. Купить игровой ноутбук, купить недорого». Просто перечислили ключевые слова и всё. Получаем на выходе нечитабельное и заспамленное предложение.

Удачный пример: «Где купить игровой ноутбук недорого с доставкой по Москве и получить в подарок сумку-чехол?» В этом варианте мы указали все слова в логичной последовательности и привели конкурентное преимущество компании.

Подытожим правила написания эффективного Title:

  • Тег должен включать ключевое слово, по которому продвигается страница;
  • Поисковый запрос необходимо поместить как можно ближе к началу заголовка. Оптимальный вариант – первое, второе слово;
  • Длина Title не должна превышать 70 символов (12 слов) – Google, 80 символов (15 слов) – Яндекс. Если заголовок длиннее, то в поисковой выдаче «хвост» не будет виден. Именно поэтому так важно главную мысль и запросы размещать в начале текста;
  • Заголовок должен быть читабельным. Времена, когда теги лепили из наборов несвязных запросов, давно прошли. Если не хотите попасть под фильтры, то Title должен быть понятным, логичным и легко воспринимаемым пользователями;
  • Уникальность. Обычно в конце тега прописывается название сайта или компании;
  • Заголовок должен соответствовать содержанию страницы. В противном случае посетители будут покидать сайт, что приведет к росту показателя отказов. Соответственно поисковая система опустит ресурс в выдаче;
  • Несколько запросов в Title разделяйте с помощью тире;
  • Для коммерческих сайтов – интернет-магазинов, сервисов – рекомендуется прописывать в заголовке цены и выгодные условия покупки/заказа. Конкретика повышает кликабельность сниппета в выдаче. Например, «Купить школьный рюкзак в Москве – цена от 2500 руб, скидки 10% до 20 сентября | site.ru»

На странице сайта тег прописывается в следующем коде:

<title>Заголовок страницы</title>

Description

Description – это своего рода анонс той информации, которая представлена на странице сайта. Поисковые системы используют «описания» для формирования сниппета в результатах выдачи. Description желательно составлять самостоятельно, не отдавая эту задачу на откуп ПС. Как и в случае с заголовком (Title) существуют несколько правил заполнения тега с кратким описанием страницы. Рассмотрим их:

  • Используем ключевые слова ближе к началу предложения. Например, на странице предлагаются смартфоны Samsung, регион продажи Москва. Дескриптор следует начать с ключевого вхождения – «Смартфоны Samsung в Москве»;
  • Добавляем продающие фразы. Для коммерческих сайтов, интернет-магазинов, сервисов обычно используют транзакционные добавки. Например, «Купить смартфоны Samsung в Москве по цене от 11 990 рублей». К таким запросам относят также фразы – «заказать», «стоимость», «прайс» и другие. Их перерабатывают до читабельного вида и включают в «описание»;
  • Прописываем несколько слов о преимуществах и выгодах покупателей. Например, сведения о бесплатной доставке, акции или других спец-условиях. Объем дескриптора ограничен 140 символами, поэтому следует писать кратко и по сути дела. Например, «Смартфоны Samsung от 11 990 рублей с доставкой в Москве. 2 года гарантии. В подарок чехол и гарнитура»;
  • Прибавляем призыв к действию. Чтобы сделать Description максимально продающим, добавим Call-to-Action (СТА). Что писать в призыве? Из практики наиболее эффективны два варианта. Первый – «Смартфоны Samsung от 11 990 руб с доставкой в Москве. 2 года гарантии. В подарок чехол и гарнитура. Посмотрите на сайте более 500 моделей!» Второй вариант – указать контакты для связи. Например, «Смартфоны Samsung от 11 990 руб с доставкой в Москве. Гарантии. В подарок чехол и гарнитура. Узнайте больше по телефону 8 (800) 123-45-67»;
  • Делаем описание уникальным. Все бы хорошо с предыдущими примерами, но есть одно но. Такой Description можно видеть в 99% случаев в выдаче. Однако поисковые системы отдают предпочтения уникальным сниппетам, поэтому тег нужно доработать. Самый простой вариант уникализации – добавить название компании. Например, «Смартфоны Samsung от 11 990 руб на «site.ru» с доставкой в Москве. В подарок чехол и гарнитура. Заказывайте по телефону 8 (800) 123-45-67»;
  • Добавляем графику. Мета-тег можно сделать более привлекательным с помощью эмоджи. Однако смайлики должны соответствовать тематике сниппета. Эмоджи не должны использоваться для замены поисковых запросов. Например, можно использовать значки связи или товара совместно с его названием: Смартфоны Samsung, 8 (800) 123-45-67 и другие.

Для каждой страницы сайта мета-тег Description прописывается отдельно. В самописных ресурсах код добавляется между

<head>…</head> в таком виде:<meta name=”description” content=”Описание страницы”/>

На сайтах под CMS дескриптор прописывается через плагины оптимизации. Например, для Wordxmpss – это Yoast Seo или All-in-One SEO Pack. На Open Cart обычно используют SEO PRO или Complete SEO.

Keywords

Keywords представляет собой перечень поисковых запросов, по которым продвигается страница. Раньше этот атрибут был обязательным к заполнению, поисковые системы учитывали ключевые слова при ранжировании сайта. Однако постоянные манипуляции с ключевиками (спам) сильно уменьшил значимость этого тега в современных реалиях. Гугл вовсе отказался учитывать «кейвордс» во время ранжирования, Яндекс – оставил за собой право учитывать или нет.

К заполнению тега Keywords существует три подхода:

  1. Оставить поле пустым. Сегодня часто так и делают, чтобы не вызывать подозрений у ПС.
  2. Заполнять минимально. Например, использовать 4-7 ключевых запросов через запятую или в начальной форме без знаков препинания. Например, «смартфон, Samsung, купить, Москве, цена, доставка, чехол». Важно чтобы запросы были по тематике страницы.
  3. Длина тега может быть любая, но усердствовать свыше меры не стоит. В противном случае поисковики могут принять Keywords за спам.

Тег Keywords также прописывается между

<head>…</head> в таком виде:<meta name=”keywords” content=”Ключевые слова”/>

Ко второй группе относят технические атрибуты, которые используются для внутренней оптимизации сайта и более продуктивного взаимодействия с поисковыми роботами. Перечислим основные теги:

Robots

Указывает поисковым роботам, какие страницы можно добавлять в индекс, а какие нельзя. Также в роботсе прописываются правила, как сканировать и индексироваться страницы. Тег имеет ряд дополнительных атрибутов:

  • index и noindex – разрешает или запрещает индексацию страницы;
  • follow и nofollow – разрешает или запрещает переход по ссылкам;
  • all/none – разрешает или запрещает поисковым роботам все действия на сайте: индексировать, переходить по ссылкам;
  • noyaca и nosnippet – указания для роботов Яндекса и Гугла не выводить в качестве сниппета описания из Яндекс.Каталога или фрагмента текста соответственно.

Записывается так:

<meta name=”robots” content=”noindex”>

Content-type

Тег содержит информацию о формате документа, кодировке. С его помощью выполняется настройка отображения сайта в браузере. Рекомендуется заполнять этот атрибут, чтобы страницы корректно отображались на любом обозревателе. Особенно актуален он при неверной настройке просмотрщика или сервера. Прописывается тег для кириллицы следующим образом:

<meta http-equiv=”Content-type” content=”text/html;charset=windows-1251″>

Content-language

Во много этот тег дублирует предыдущий, так как содержит информацию о языке содержимого страницы. Сегодня браузеры определяют язык автоматически, поэтому надобность в нем отпала. Однако при неверных настройках обозревателя и сервера информация в Content-language может быть кстати.

Записывается следующим образом:

<meta http-equiv=”Content-Language” content=”ru”>

Refresh

Атрибут позволяет переадресовать пользователя на другой раздел во время обновления целевой страницы или при долгой загрузке контента. Например, тег часто используют вместо страницы ошибки «404».

Прописывается так:

<meta http-equiv=”refresh” content=”N; url=URL”>

Meta Author и Copyright

Вспомогательный атрибут, с помощью которого можно указывать авторство текстового или графического контента на сайте. Прописывается следующим образом:

<meta name=”Author” content=”Иванов Петр Сидорович”> (автор)<meta name=”Copyright” content=”Юрьева Инна Семеновна”> (авторские права)

Перечисленные выше теги направлены на улучшение восприятия сайта поисковыми машинами. Рекомендуется уделить больше внимания правильному заполнению поисковых и технических атрибутов: пишите правдивую информацию, давайте посетителям выгоды, не злоупотребляйте ключевыми словами в кейвордс.

Резюме

Мы изучили, что такое мета-теги. Рассмотрели их виды, правила заполнения информацией. При работе с атрибутами сайта или страницы принимайте сторону пользователя: понятна ли информация в сниппете новому посетителю, как воспринимается страница при первом знакомстве, считываются ли выгоды для клиента и прочее.

Контент-менеджер
Нет времени читать?
Что нового в интернет-маркетинге?
Главное в ежемесячной рассылке
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Рекомендуем прочитать
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике использования файлов cookie.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить