Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
31 июля 2023
Темы | Бизнес
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Что такое скользящий график работы и как его оформить

31 июля 2023
7 мин на чтение
7854
Что такое скользящий график работы и как его оформить
author__photo

Скользящий график позволяет организовывать режим труда и отдыха иначе, чем при стандартной пятидневке. Это оптимальный вариант для многих компаний, которые работают в выходные и праздники, круглосуточно или дольше восьмичасового дня.

Расскажем, в чем особенности скользящего графика, как его оформлять и оплачивать.

Что такое скользящий график работы

Скользящий график еще называют плавающим. Это режим труда и отдыха, при котором сотрудник может работать более 8 часов за смену, а его выходные не всегда приходятся на субботу и воскресенье. Так, в сферах общепита, торговли или в бьюти-индустрии заведения работают допоздна и по выходным — им не подходит пятидневная рабочая неделя. Соответственно, сотрудники будут трудиться по графику со скользящими выходными, например 2/2.

В отличие от стандартного графика, где сотрудник работает строго 5/2 по 8 часов, скользящий режим предполагает еженедельные изменения в рабочих днях и/или часах. Сотрудники могут выбирать удобное для себя время и дни работы.

Скользящий график часто путают с гибким, однако во втором случае работодатель устанавливает только продолжительность рабочего дня и объем работ. Сотрудник решает самостоятельно, когда начинать выполнять обязанности.

Как оформить скользящий график

Указать режим в трудовом договоре. В разделе «Рабочее время и время отдыха» прописывают, что сотрудник работает по сменам с выходными по скользящему графику. Дополнительно указывают, во сколько начинается и заканчивается смена.

Добавить условие об учетном периоде. Если в стандартном графике таковым будет неделя (40 часов), то в скользящем за период берут месяц, квартал или год. Допустимое количество часов рассчитывают по Приказу Минздравсоцразвития N 588н и производственному календарю. Например, в июле 2023 года 168 часов — их отрабатывают в течение месяца. Сверхурочную работу — больше установленного законом времени — работодатель должен оплатить дополнительно.

Составить расписание смен. График можно включить в договор, но в этом случае от него нельзя отступать — компания обязуется составлять для сотрудника заявленное расписание на протяжении всего времени действия документа. 

Большинство компаний утверждают новый график на каждый учетный период. В нем нужно указать рабочие дни, выходные (не менее 42 часов подряд еженедельно по ст. 110 ТК РФ), обеденный перерыв, ночные смены.

Согласно ст. 103 ТК РФ, сотрудник должен ознакомиться с графиком и подписать его не менее чем за месяц до наступления учетного периода. Режим работы должен быть предсказуемым, иначе закон позволяет работнику не выходить на смену. Работодатель же рискует отвечать за неисполнение трудового законодательства по ст. 5.27 КоАП РФ. Так, ИП назначают штраф до 5 000 рублей, а компаниям — от 30 000 до 50 000 рублей.

Отметить отработанное время в табеле. Работодатель обязуется вести учет рабочего времени и выплачивать зарплату по зафиксированным часам. Для этого используют табель формы Т 12 или Т 13.

Табель Т 13

Табель Т 13

Оптимизировать работу колл-центра помогут Виджеты Calltouch. С их помощью клиент сможет оставить свои контакты или заполнить заявку на обслуживание, а оператор — связаться с ним в подходящее время. Вы не только не упустите ни одной заявки, но и повысите лояльность клиентов.

Виджеты
Виджеты Calltouch
Увеличьте конверсию сайта на 30%
Подробнее

Как оплачивать

По ст. 152 ТК РФ работодатель обязан оплачивать переработки:

  • как минимум в полуторакратном размере — за первые 2 часа;
  • как минимум в двукратном размере — за последующие часы.

По договоренности вместо сверхурочной оплаты сотрудник может воспользоваться дополнительным временем отдыха. Оно должно быть не менее, чем количество отработанного времени.

Если сотрудник работает в праздничный день, работодатель обязан оплатить его смену в двойном размере. Требование регламентируется ст. 153 ТК РФ.

Тем, кто выходит в ночную смену с 22:00 до 6:00, полагается прибавка в 20% за каждый час.

Коротко о главном

  • Плавающий график — это режим работы со скользящими выходными. Они выпадают на любой день, но хотя бы 1 раз в неделю должны длиться не менее 42 часов подряд.
  • Расписание смен утверждают на каждый учетный период — 1, 3 или 12 месяцев. Сотрудники подписывают график за месяц до его начала.
  • По условиям скользящего графика сверхурочные и смены в праздничные дни оплачиваются в двойном объеме. Час ночной смены стоит на 20% больше, чем дневной.
Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить