Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
31 июля 2023
Темы | Бизнес
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Правила приема на работу людей с особенностями здоровья

31 июля 2023
10 мин на чтение
4462
Правила приема на работу людей с особенностями здоровья
author__photo

Трудоустройство людей с особенностями здоровья — один из важных социальных вопросов. Работодатели обязаны нанимать в штат инвалидов, соблюдая правила и порядок трудового оформления.

Расскажем о трудоустройстве и правах инвалидов, а также об обязанностях работодателей по отношению к ним.

Кого относят к людям с особенностями здоровья

Человеку диагностируют инвалидность, если у него есть врожденные или приобретенные физические либо умственные ограничения. В соответствии с тяжестью нарушения выделяют три группы инвалидности:

  • первая (I) — полная нетрудоспособность;
  • вторая (II) — частичная нетрудоспособность;
  • третья (III) — способность выполнять профессиональные обязанности в том же объеме, что и остальные работники.

Инвалидам I группы выдают справку на два года, II и III групп — на год. 

Совет медико-социальной экспертизы (МСЭ) указывает ограничения в работе и необходимые инвалиду условия, например допустимый уровень шума или возможность выхода в ночные смены.

Правила и порядок приема инвалида на работу

Работодатель запрашивает стандартный пакет документов для трудоустройства: паспорт, СНИЛС, ИНН, аттестат или диплом, трудовую книжку, военный билет. Полный список указан в ст. 65 ТК РФ

Дополнительно соискатель предъявляет:

  • Справку с отметкой о группе инвалидности и предписаниями к ограничению работы.
  • Индивидуальную программу реабилитации (ИПР). По ее условиям оборудуют рабочее место и проверяют, соответствуют ли условия труда состоянию здоровья будущего сотрудника. Противопоказания — законное основание для отказа в трудоустройстве.

Если сотрудника принимают на общих основаниях (без льгот) на вакансию, которая не предполагает ограничений по здоровью, оба вышеперечисленных документа не обязательны.

Стороны заключают трудовой договор, в котором прописывают часы, объем работ, обязанности компании и специалиста. Работодатель должен организовать рабочее место по требованиям индивидуальной карты реабилитации. Например, инвалидам-колясочникам требуется пространство, чтобы без помех добираться до рабочего места.

Квоты рабочих мест для инвалидов

Инвалиды на работе пользуются такими же правами, как и другие сотрудники, но дополнительно им оказывают социальную поддержку. Ее положения прописаны в N 181-ФЗ от 24.11.1995 и в ТК РФ.

Каждая компания обязана трудоустраивать людей с ограниченными возможностями по установленной квоте — минимальному числу вакансий. Согласно ст. 13.2 Закона N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», в 2023 году действуют такие требования для ООО и ИП:

Региональные власти уточняют долю вакансий для инвалидов в каждом субъекте РФ. Работодатель может брать на работу больше инвалидов, чем предусмотрено квотой.

Компании и ИП обязаны ежемесячно направлять в службу занятости населения (на биржу труда) информацию о рабочих местах для людей с особенностями здоровья. По п.3 ст. 25 Закона N 1032-1, это необходимо даже при закрытых вакансиях.

Льготы и налоговый вычет

Условия труда специалистов с ограниченными возможностями прописаны в ст. 23 N 181-ФЗ. Компании и ИП обязаны гарантировать:

  • Продолжительность рабочей недели для инвалидов I и II групп максимум 35 часов. Урезать зарплату при этом запрещено.
  • Работу в выходные дни, сверхурочные и ночные смены только с согласия инвалида. Если такая нагрузка запрещена по состоянию здоровья, привлекать сотрудника к работе незаконно.
  • Оплачиваемый отпуск до 30 дней в год. Дополнительно по ст. 128 ТК РФ инвалид может взять до 60 дней отпуска за свой счет по заявлению.

Льготы полагаются при предоставлении справки об инвалидности и ИПР. Работодатель не имеет права требовать их от сотрудника, но при отсутствии документов он не обязан предоставлять льготы.

Сотрудникам с особенностями здоровья полагается налоговый вычет:

  • инвалидам детства, I и II групп — 500 рублей ежемесячно;
  • жертвам радиационных аварий (чернобыльцам, работникам ПО «Маяк»), участникам ВОВ и других военных действий — 3 000 рублей ежемесячно.

Как сократить, отстранить, перевести или уволить сотрудника-инвалида

Перечень оснований для перевода на другую работу, отстранения или увольнения указан в ст. 73 ТК РФ. Если врачебная комиссия заключила, что инвалид нуждается в новых условиях труда, то работодатель должен получить от него письменное согласие и перевести на подходящую должность.

Бывает, что инвалиду требуется кратковременный перевод — до 4 месяцев. Если подходящей должности нет или сотрудник отказывается от предложения, то работодатель отстраняет его от работы на указанный срок. При этом должность остается за инвалидом, но ему не выплачивают зарплату.

Если нужен перевод на срок от 4 месяцев или бессрочный, а подходящей позиции в компании нет, работодатель имеет право уволить сотрудника по ст. 77 ТК РФ. То же касается случаев, когда сотрудник отказывается вступить в новую должность.

Под сокращение инвалиды попадают по тем же правилам, что и остальные сотрудники. То же касается и увольнения по собственному желанию — правила прописаны в ст. 80 ТК РФ.

Ответственность работодателя

Работодателям, не соблюдающим трудовое законодательство, грозят штрафы:

  • За отсутствие квот или отказ в приеме инвалида на работу — от 5 000 до 10 000 рублей для должностных лиц (ст. 5.42 КоАП РФ).
  • За нарушение трудовых прав — аналогично наказаниям в отношении других сотрудников (ст. 5.27 КоАП РФ).
  • За отсутствие данных о сотрудниках-инвалидах или несвоевременное их предоставление — до 500 рублей для должностных лиц и от 3 000 до 5 000 рублей для компаний.

Контролируйте качество работы ваших рекламных подрядчиков с Антифродом Calltouch. Сервис определяет сомнительные звонки: накрутку, спам и вызовы с подменных номеров. Вы будете знать, какие площадки работают недобросовестно, и сэкономите бюджет, отказавшись от их услуг.

Антифрод
Защититесь от спама
и некачественных звонков с рекламы
Защититесь от спама и некачественных звонков
с рекламы
Подробнее

Коротко о главном

  • Трудоустройство для инвалидов происходит так же, как и для других сотрудников. Однако, чтобы получить льготы, соискатель должен предоставить справку об инвалидности и ИПР.
  • На сокращенную рабочую неделю могут претендовать инвалиды I и II групп, а на специально оборудованное рабочее место и отпуск от 30 дней — все категории.
  • Работодатель обязан подавать сведения о квотируемых рабочих местах в центр занятости, даже если все вакансии в компании закрыты.
Редактор блога Calltouch
Нет времени читать?
Оцените
Поделитесь с друзьями
Лучшие маркетинговые практики — каждый месяц в дайджесте Calltouch
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Хотите получить актуальную подборку кейсов?
Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900р.
[contact-form-7 404 "Not Found"]
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить