Поехали!
Скоринг клиентов от 5 000 рублей для космической конверсии
Реклама ООО «Колтач Солюшнс»
ИНН 7703388936
erid: 2Vtzqwe74nB
Нет времени читать?
Отправить статью на почту

Яндекс Wordstat

20 апреля 2022
6 мин на чтение
6244
author__photo

Нет времени читать?

Яндекс Wordstat — это полезный сервис, позволяющий определить популярность поисковых запросов. Пользование инструментарием бесплатно. Вордстат помогает оценить пользовательский интерес к теме, продукту или услуге. Сервис показывает предварительный прогноз числа показов в месяц для выбранного ключевого слова.

Возможности Вордстат Яндекс

Wordstat многофункциональный инструмент. Статистика запросов в Яндекс позволяет собрать семантическое ядро. Кроме простого подбора ключевых слов, с его помощью можно анализировать запросы по:

Однако у сервиса есть ограничения. Например, объем выдачи по запросу ограничивается 41 страницей по 50 фраз. В популярной тематике за бортом могут остаться важные низкочастотные ключи.

Особенности работы с сервисом Подбор слов

Чтобы работать с сервисом, необходимо зарегистрировать почту на Яндексе и войти в свой аккаунт. Теперь можно заниматься подбором слов. Введите в строку нужное слово или сочетание слов и нажмите «Подобрать».

В строку достаточно ввести словосочетание в именительном падеже. Сервис покажет ключевые слова в разных грамматических формах: падежах, склонениях, числах.

В первой строке появится искомый запрос и число его показов в месяц. Ниже находятся различные словоформы введенного запроса. Количество показов словоформ уже входит в число в верхней строке.

Операторы Wordstat

Для уточнения запросов удобно использовать специальные символы — операторы:

  • – исключает фразу из результатов поиска. Используется для отдельного слова. Для словосочетания просто добавьте минус перед всеми словами.
  • + учитывает при анализе служебные части речи: союзы и предлоги. Детализированный запрос слева по умолчанию учитывается во всех фразах, которые содержат стоп-слова.
  • «» удаляет из статистических данных дополнительные фразы.
  • ! нужен для получения точных вхождений ключевого слова: в выбранном падеже и числе.
  • | нужен для получения результатов по двум и более условиям. Здесь действует правило логического «или».
  • () группирует фразы, а вместе с «|» создает регулярное выражение. В результате получается поиск фраз по определенным условиям.
  • [ ] определяет порядок слов, учитывая словоформы, стоп-слова.

Операторы «-»,«+», «!» ставятся перед словами без пробелов.

Выбор региона

Если для продвижения вашего продукта или услуги важна география, необходимо настроить статистику по регионам. По умолчанию Wordstat ориентируется на ваше фактическое местоположение. Чтобы это исправить, нужно выбрать правильный регион под поисковой строкой.

Кроме того, Яндекс Вордстат позволяет делать сортировку по регионам. Для этого нажимаем на «Все регионы» и выбираем подходящие. Там же можно найти опцию «Быстрый выбор», которая позволяет отметить один из четырех наиболее популярных регионов: Москва и область; Санкт-Петербург и область; Украина; Россия, СНГ и Грузия.

Сезонность

«История запросов» позволяет:

  • Определить сезонность запросов. Большинство товаров и услуг подвержены сезонности спроса. Так, например, елки покупают перед Новым годом.
  • Получить статистику по месяцам и неделям. Инструмент выдает статистику за последние 2 года.
  • Выявить фразы-«пустышки» (показы накручены искусственно за короткий временной промежуток).

Важно помнить, что история запросов не учитывает операторы Wordstat.

Как правильно подбирать ключевые слова

Основные принципы работы с Yandex Wordstat описаны выше. Поэтому остановимся на ключевых аспектах.  Для правильного сбора ключевых слов важно указывать нужный регион и помнить о нюансах работы с частотностью.

В Wordstat существует три вида частотности:

  1. Базовая частота – количество показов в месяц во всех возможных формах. Показатель имеет смысл использовать для определения общей заинтересованности аудитории в тематике.
  2. Фразовая частота (оператор «») – количество показов в разных словоформах.
  3. Точная частотность (оператор (!)) – количество показов в конкретной словоформе: падеже, числе, склонении и т.д.

Так, может оказаться, что высокочастотный по базовой частотности запрос на деле окажется, средне- или даже низкочастотным. Поэтому важно использовать правильные операторы, чтобы корректно определять частотность запроса и отбраковывать фразы-пустышки.

Если ключей по вашей теме много, это хорошо. Но нужно понимать, что высокочастотный запрос всегда и высококонкурентный. Поэтому не стоит продвигаться только по таким запросам.

Заключение

Яндекс Вордстат – это простой, полезный и бесплатный сервис. С его помощью можно определить интерес аудитории к товару или услуге, определить тренды, собрать семантическое ядро, анализировать география и сезонность поисковых запросов.

Контент-менеджер
Нет времени читать?
Что нового в интернет-маркетинге?
Главное в ежемесячной рассылке
Подписывайтесь сейчас и получите 13 чек-листов маркетолога
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы даёте своё согласие на обработку персональных данных и получение рекламной информации о продуктах, услугах посредством звонков и рассылок по предоставленным каналам связи.
У вас интересный материал?
Опубликуйте статью в нашем блоге
Опубликовать статью
Рекомендуем прочитать
Как получить на 30% больше лидов с тем же бюджетом?
Обсудим, как настроить триггеры и начать зарабатывать с ними больше. Онлайн. Участие бесплатно.
Регистрация
У нас тут cookies…
На сайте используются файлы cookies. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с этим. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить